Внимание! Вы находитесь на старом сайте!
Перейти на новый сайт школы - Космоэнергетики и эзотерики
Приветствуем тебя, путник!



Логин:


Пароль:
 
   Забыл пароль
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Право писать и создавать темы на форуме появляется только после краткого рассказа о себе в теме "Знакомство".
Модератор форума: Надежда  
Форум Территории Пробуждения » Свободное общение » Пофлудим » Про духовность и духовное развитие (Перенесено из вопросов-ответов)
Про духовность и духовное развитие
eternity4youДата: Четверг, 12.07.2012, 11:23 | Сообщение # 46

Город: Баден
Сообщений: 393
Репутация: 20
Статус: Offline
Ryabcev, Насчет Петрова, я нашла следущие его слова, я нахожу в них особый смысл:

"Жить – это излучать поток. В излучение входят: слова, мысли, действия, энергия, магия – все, что идет от тебя в этот мир. Излучение должно быть максимально стимулирующим к хорошему. «Улучшать» излучение путем его «подрезания», «имитацией правильности» – бессмысленно. Точнее, – годится только как упражнение на ранних стадиях продвижения. Улучшать нужно «излучатель», светильник (см. Сутру Шестого Патриарха). Переводить его от стадии «спички» к стадии «фонарика», потом к стадии «фары», потом «прожектора», а потом, желательно, «солнца». Ясно, что этот переход связан с подкручиванием гаек внутри светильника – ну, понятно, не без магии! – а не с плясками вокруг «подрезания» света спички. Это то, что открыл Чань и то, что является Путем Чань, Путем Бодхисаттвы." (В.А Петров)


..наш разум способен ошибаться безконечно, но сердце не ошибается никогда!
Виктор_МалистовДата: Четверг, 12.07.2012, 11:23 | Сообщение # 47
Простой рязанский парень

Сообщений: 876
Репутация: 125
Статус: Offline
Quote (eternity4you)
Меня с детства волновали чужие проблемы, мне всегда хотелось найти ответ, устранитъ причины душевной боли, и, разрешая свои сложности, помочь друзьям и близким с их сложностями.
Такой уж я родилась, не могу я иначе. Просто мне не всё равно, что вокруг меня происходит.

Это прекрасно!
И может показаться,что мы с товарищем Рябцевым проповедуем закостенелый эгоизм.
Хорошо стремиться к духовному, но идти к духовному надо последовательно, от малого к великому.
И пока в личной жизни бардак о духовном заботиться странно.

Как говорил М. Норбеков "Если хочешь в космос - ок, но сперва почини прогнившую избу".

Quote

"Жить – это излучать поток. В излучение входят: слова, мысли, действия, энергия, магия – все, что идет от тебя в этот мир. Излучение должно быть максимально стимулирующим к хорошему. «Улучшать» излучение путем его «подрезания», «имитацией правильности» – бессмысленно. Точнее, – годится только как упражнение на ранних стадиях продвижения. Улучшать нужно «излучатель», светильник (см. Сутру Шестого Патриарха). Переводить его от стадии «спички» к стадии «фонарика», потом к стадии «фары», потом «прожектора», а потом, желательно, «солнца». Ясно, что этот переход связан с подкручиванием гаек внутри светильника – ну, понятно, не без магии! – а не с плясками вокруг «подрезания» света спички. Это то, что открыл Чань и то, что является Путем Чань, Путем Бодхисаттвы." (В.А Петров)


Источник, плз!


Сайт "Горизонт Сознания"
eternity4youДата: Четверг, 12.07.2012, 11:27 | Сообщение # 48

Город: Баден
Сообщений: 393
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Хорь)
Хорошо стремиться к духовному, но идти к духовному надо последовательно, от малого к великому.
И пока в личной жизни бардак о духовном заботиться странно.


Витя, ты меня опять заземляешь..Скажи, ну чтоб я тут без тебя делала?)))


..наш разум способен ошибаться безконечно, но сердце не ошибается никогда!
eternity4youДата: Четверг, 12.07.2012, 11:28 | Сообщение # 49

Город: Баден
Сообщений: 393
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Хорь)
Источник, плз!


http://www.miluti.com/


..наш разум способен ошибаться безконечно, но сердце не ошибается никогда!
Виктор_МалистовДата: Четверг, 12.07.2012, 11:35 | Сообщение # 50
Простой рязанский парень

Сообщений: 876
Репутация: 125
Статус: Offline
Quote (eternity4you)
Витя, ты меня опять заземляешь..Скажи, ну чтоб я тут без тебя делала?)))

В космос полетела? Не знаю)))
Я подчеркну, духовное развитие - это хорошо!
Но давайте идти без перегибов и последовательно.

Я не нахожу так сходу статью....
Просто поясню, почему меня настораживает эта цитата.

Никогда я не слышал от Петрова слова Бодхисаттва, ссылок на сутру Шестого Патриарха, указаний на Путь Чань и тд.
Мне кажется,что это вопиющая подделка, а не цитата.

Надо бы у Андрея спросить, но насколько я знаю, Петров по буддизму не убивался никогда, тем более по Чань-буддизму.


Сайт "Горизонт Сознания"
RyabcevДата: Четверг, 12.07.2012, 11:40 | Сообщение # 51

Город: Москва
Сообщений: 130
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (eternity4you)
Меня с детства волновали чужие проблемы, мне всегда хотелось найти ответ, устранитъ причины душевной боли, и, разрешая свои сложности, помочь друзьям и близким с их сложностями.

eternity4you, не буду категорично утверждать, но после общения с тренером по НЛП в лице некоего Ф. Богачева у меня отложилось в голове, что когда человек лезет решать чужие проблемы не разобравшись со своими, то это уход от своих проблем, откладывание это на потом, не буду говорить что это ваш случай, хочется верить что у вас это от того, что своих нет.
Говоря опять же за себя, как то мои проблемы всегда были важней чем проблемы других. Как говорит мой коллега, который очень опытный и часто бывает прав, если каждый будет делать свое маленькое дело и заниматься своими делами, то все от этого только выиграют.
Обычно в России проблема, что у нас все специалисты во всем и сразу, кроме того, чем они занимаются. У нас инженеры специалисты в экономике, экономисты в электроэнргетике, а психологи в квантовой механике, ядерной физике и тп.
Виктор_МалистовДата: Четверг, 12.07.2012, 11:44 | Сообщение # 52
Простой рязанский парень

Сообщений: 876
Репутация: 125
Статус: Offline
Quote (Ryabcev)
Обычно в России проблема, что у нас все специалисты во всем и сразу, кроме того, чем они занимаются. У нас инженеры специалисты в экономике, экономисты в электроэнргетике, а психологи в квантовой механике, ядерной физике и тп.

И домохозяйка умеет управлять государством )))


Сайт "Горизонт Сознания"
Olga_samaraДата: Четверг, 12.07.2012, 13:04 | Сообщение # 53

Город: Самара
Сообщений: 121
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Ryabcev)
Это значит,что все его личные интересы уже удовлетворены.

Ага, занимаясь в спортзале и зарабатывая деньги сначала решаешь все проблемы, а потом самое время о духовности думать.
Quote (Ryabcev)
Я человек математического склада ума,

Я тоже человек математического склада ума ( авиац.институт, факультет прикладной математики)( не для позерства, а чтобы вопросов не было почему).
Но считаю: не все и не всегда можно измерить видимыми критериями.
Вы от обсуждаемой проблемы уходите в философию и софистику.

Добавлено (12.07.2012, 12:54)
---------------------------------------------

Quote (Ryabcev)
когда человек лезет решать чужие проблемы не разобравшись со своими, то это уход от своих проблем, откладывание это на потом

Развитие своей духовности- это не чужие проблемы, а как раз свои, родные.

Добавлено (12.07.2012, 13:00)
---------------------------------------------

Quote (Хорь)
И домохозяйка умеет управлять государством )))

Человек с земными проблемами, идущий к светлому, духовному, не становится гуру, зовущим за собой и поучающим других. Он просто себя меняет.

Добавлено (12.07.2012, 13:04)
---------------------------------------------
Идти вперед нужно на любой стадии развития, в любом положении . И не ждать,когда какой-то особый момент придет..

Виктор_МалистовДата: Четверг, 12.07.2012, 13:27 | Сообщение # 54
Простой рязанский парень

Сообщений: 876
Репутация: 125
Статус: Offline
Quote (Olga_samara)
Идти вперед нужно на любой стадии развития, в любом положении . И не ждать,когда какой-то особый момент придет..

Идти вперед! ДА!
Да-да-да! И еще раз ДА!

Но идти нужно от настоящего момента, от момента здесь и сейчас.
И идя вперед решать насущные задачи.

Наверное, мы говорим на разных языках, потому что у меня ощущение,что Вы меня не слышите.
Или, может быть, я слишком глуп, чтобы понять Вас.

Идти вперед надо, да. К духовному, да.
Но нельзя только духовным жить наплевав на все остальные грани жизни.

Нельзя бросаться в духовные практики, не решая более земные задачи.


Сайт "Горизонт Сознания"
romzhelДата: Четверг, 12.07.2012, 13:36 | Сообщение # 55

Город: МО, Железнодорожный
Сообщений: 66
Репутация: 17
Статус: Offline
Во всем должна быть гармония, продолжайте идею Бацзы, не зря китайцы к этому столько лет шли. Мое мнение что надо всем заниматься параллельно, тогда духовные силы будут поддерживать "земные" и наоборот.

У нас же обычно наблюдается перекос, у меня, например, слабо развиты социальные связи, за счет этого я развивал свой внутренний мир, рискну назвать его духовным. Но он не может заменить социум и для его дальнейшего развития необходимо выходить в социум. Этот пример приводился не раз: представьте себе духовно развитого человека неразвитого физически, сколько он сможет просидеть в медитации?

Продолжу идею ХОРЯ - надо БЫТЬ собой, и какая разница насколько ты духовен, разве это самое главное, а не то, что ты несешь в мир?Неужели можно накормить голодного человека духовной пищей? Конечно, не хлебом единым сыт человек, но без хлеба все остальное не нужно.
RyabcevДата: Четверг, 12.07.2012, 13:43 | Сообщение # 56

Город: Москва
Сообщений: 130
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Olga_samara)
Вы от обсуждаемой проблемы уходите в философию и софистику.

Olga_samara, а всеже возвращаясь к проблеме. Кто такой "высший Я, низший Я" и прочие?

Quote (Olga_samara)
Идти вперед нужно на любой стадии развития, в любом положении . И не ждать,когда какой-то особый момент придет..

Quote (Olga_samara)
Он просто себя меняет.


Как конкретно определить где перед, а где зад? Я вижу периодически людей в Москве, которые курят траву, едят грибы и другими методами расширяют сознание, и при этом говоря о любви и духовном росте. Они тоже идут вперед? Они тоже себя меняют, после расширения сознания и проблемы отступают.
alex2632Дата: Четверг, 12.07.2012, 14:14 | Сообщение # 57

Город: Москва
Сообщений: 117
Репутация: 15
Статус: Offline
Нет никакой проблемы)
Думаю, «низший Я», “высший Я», расширение сознания– всё это слова, часто не отражающая суть.
Есть такая, можно сказать техника, наблюдение за собой. «Я» отслеживаю «себя», свои поступки, свои чувства, свои эмоции. Осознанность лежит в основе этого.
Чистое «Я» отслеживает «себя» опутанное страхами, отождествлениями, хотениями, проблемами...


Мудрость высказанная мудрецом- подобна результату переваривания куска вкусного торта в течении четырёх часов.
Olga_samaraДата: Четверг, 12.07.2012, 14:40 | Сообщение # 58

Город: Самара
Сообщений: 121
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Хорь)
Наверное, мы говорим на разных языках

Мне тоже так кажется. Я не согласилась с высказыванием о том, что сначала надо решить земные проблемы- потом повышать духовность. А дальше пошел кисель в разные стороны. Со словами, несущими разный смысл.
Quote (Хорь)
Но нельзя только духовным жить наплевав на все остальные грани жизни.

А кто говорит, что идти к духовности нужно, забывая о социуме, о здоровье и окружающих? Все за гармонию.
Quote (Ryabcev)
Я вижу периодически людей в Москве, которые курят траву, едят грибы и другими методами расширяют сознание, и при этом говоря о любви и духовном росте. Они тоже идут вперед? Они тоже себя меняют, после расширения сознания и проблемы отступают.

Я не буду вешать ярлыки на людей, которые курят траву и едят грибы. У всех свой путь.
Моя близкая институтская подруга начинала с курения травы, поедания грибов в ГОА. А сейчас живет в Индии, совершает паломнические походы, изучила очень хорошо религию и живет своей духовной жизнью. больше не курит траву и не ест грибы для расширения сознания.

Добавлено (12.07.2012, 14:40)
---------------------------------------------

Quote (alex2632)
Осознанность лежит в основе этого. Чистое «Я» отслеживает «себя» опутанное страхами, отождествлениями, хотениями, проблемами...

Очень правильные слова. Это и есть один из критериев духовности.
Переводя бабушку через дорогу, что ты чувствуешь: радость, что помог, или ждешь, что ее внуки тебя когда-нибудь переведут через дорогу?
alex2632Дата: Четверг, 12.07.2012, 15:01 | Сообщение # 59

Город: Москва
Сообщений: 117
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Olga_samara)
Переводя бабушку через дорогу, что ты чувствуешь: радость, что помог, или ждешь, что ее внуки тебя когда-нибудь переведут через дорогу?

В общем то да… Только существует эго: которое направленно вовне… я делаю что то, чтобы получить что то потом или получить хорошую оценку сейчас… и существует эго направленное вовнутрь– я делаю что то, чтобы получить удовольствие от своего поступка, своих мыслей итд. По существу это отождествление с чем то или с кем то)


Мудрость высказанная мудрецом- подобна результату переваривания куска вкусного торта в течении четырёх часов.
eternity4youДата: Четверг, 12.07.2012, 15:18 | Сообщение # 60

Город: Баден
Сообщений: 393
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Хорь)
Но давайте идти без перегибов и последовательно.

Дорогой Хорек, я конечно же искренне рада за тебя, что у тебя все зашибись, и ты можешь бытъ тут живым и примером и воплощением как можно наладить свою личную и социальную жизнь.
Но. У меня вопрос к тебе: ты никогда не спрашивал себя, почему Петров неоднократно в своих интервью отвечая на вопросы КАК ВЫЛЕЧИТЪ САМОГО СЕБЯ, говаривал:
"Найдите себе пациента с такой же болезнъю! Например, если у Вас болит сердце, найдите сердечника, если почки - с больными почками, и лечите его!"
Сам он утверждал что вообще не лечит сам себя. Если же чувствует что заболевает, то сразу же находит себе человека, у которого как он знает та же проблема, и начинает его потихоньку лечить..
Никогда не задумывался почему он так делал?!


..наш разум способен ошибаться безконечно, но сердце не ошибается никогда!
Форум Территории Пробуждения » Свободное общение » Пофлудим » Про духовность и духовное развитие (Перенесено из вопросов-ответов)
Поиск:

Наш портал создан для всех кому интересно обучение космоэнергетике, цигун, расширение своего восприятия мира через
холотропное дыхание и другие трансинформационные тренинги
 При копировании материалов сайта размещение ссылки на http://terramagic.ru/ обязательно
Институт психофизического развития © 2002-2024
Хостинг от uCoz