Внимание! Вы находитесь на старом сайте!
Перейти на новый сайт школы - Космоэнергетики и эзотерики
Приветствуем тебя, путник!



Логин:


Пароль:
 
   Забыл пароль
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Право писать и создавать темы на форуме появляется только после краткого рассказа о себе в теме "Знакомство".
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Kahasta, Надежда  
Форум Территории Пробуждения » Смежные практики » Рэйки » Различие систем и направлений Рэйки (Так много разных наименований. А в чём суть?)
Различие систем и направлений Рэйки
НадеждаДата: Понедельник, 11.01.2010, 12:35 | Сообщение # 1

Сообщений: 216
Репутация: 56
Статус: Offline
Усуи Рэйки Риохо, Усуи Шики Рэйки Риохо. Постоянно возникает путаница, последователем какого из учений я являюсь, какая между ними разница, и есть ли эта разница вообще? Хочется немного света. Вот вкратце то, что знаю, что читала, что слышала от Учителей и какой информации сама придерживаюсь:

“Усуи Рэйки Риохо Гаккай” (примерный перевод - общество Усуи целительской системы Рэйки) – духовное общество целителей, которое было организовано Микао Усуи в 1922г. по лечению методом Рэйки. Микао Усуи стал первым президентом общества. Оно до сих пор существует в Японии. Входят в него ученики и последователи традиционной японской целительной системы (оно же Традиционное Рэйки Риохо, оно же Усуи Рэйки Риохо).

Одним из последних учеников Микао Усуи, получивших ступень Синпидэн (Мастер, имеющий возможность инициаций других) был Чудзиро Хаяси (Чуджиро Хаяши). Чудзиро Хаяси был врачом, у него была своя клиника, названная в честь Усуи, но уже после смерти своего Учителя у него возникли какие-то разногласия с актуальным на тот момент президентом общества, из-за чего общество пришлось покинуть, а клинику переименовать в «Исследовательский центр Рэйки Риохо Хаяси» (как-то так). Так как Чудзиро был врачом, то он подстроил систему Рэйки под медицинские практики и изменил метод Усуи. По сути он изобрёл свой метод и затем создал своё общество. Его система стала называться «Усуи Шики Рэйки Риохо». Он разработал и специальные позиции рук, более подходящие для условий клиники.

А затем была Хавайо Таката, ученица Чудзиро Хаяси, которая вынесла при помощи своего Учителя Рэйки на Запад, а после внесла в него уже свои изменения и доработки, но переименовывать систему не стала. Т.е. система, которую она несла в массы, преподносилась людям как та же «Усуи Шики Рэйки Риохо». Такатой была изменена история Микао Усуи, он уже «стал» христианином и священником. При этом традиция превратилась в устную, хотя у Микао Усуи было много записей, которые он раздавал своим ученикам. И даже Чудзиро Хаяси опубликовал в своё время некоторые из них. Т.е. до Такаты пользоваться руководством считалось нормой и в рамках системы. Что ещё… ещё в Западной системе были жестко введены конкретные позиции рук, тогда как Микао Усуи предпочитал пользоваться интуитивными ощущениями, а Хаяси хоть и разработал свои позиции, но они не являлись обязательными для всех, просто они были удобны для работы в его клинике.

Кто ещё что знает об этих двух системах или других направлениях Рэйки? Хочется разобраться, откуда что вытекает и каковы различия.

АмитабхаДата: Понедельник, 11.01.2010, 12:50 | Сообщение # 2
Амитабха Всея Руси

Город: Рязань
Сообщений: 352
Репутация: 27
Статус: Offline
Ай, маладца! cool

Мы приходим в этот мир в одиночестве и уходим в одиночестве.
АмитабхаДата: Понедельник, 11.01.2010, 12:55 | Сообщение # 3
Амитабха Всея Руси

Город: Рязань
Сообщений: 352
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Надежда)
Кто ещё что знает об этих двух системах или других направлениях Рэйки? Хочется разобраться, откуда что вытекает и каковы различия.

Да-да, а то из описанного не очень понятна суть различий.

Надежда, а ты не знаешь поподробней суть метода Микао Усуи (без модификаций Хаяси)?
Я так понимаю, что основные 12 позиций рук на сеансе этого как раз от Хаяси. Что же было изначально?


Мы приходим в этот мир в одиночестве и уходим в одиночестве.
НадеждаДата: Понедельник, 11.01.2010, 12:57 | Сообщение # 4

Сообщений: 216
Репутация: 56
Статус: Offline
Чуть не забыла. Одной из самых важных разниц систем является установленная Такатой определенная стоимость за инициации. До неё такой конкретики цен не было.
1 ступень - 150$, 2 ступень - 500$, 3 ступень, ступень Мастера - 10 тыс. $.
Хочешь быть в "обществе"? Соблюдай правила! smile Это только одно из..., но для меня оно оказалось не так давно решающим. Причём решающим в том плане, что я просто не смогу брать такие деньги с людей. У Микао Усуи всё было намного проще =) Ну что сказать... Сэнсей - он и в Африке, и в Японии сэнсей!))
НадеждаДата: Понедельник, 11.01.2010, 13:03 | Сообщение # 5

Сообщений: 216
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Амитабха)
а ты не знаешь поподробней суть метода Микао Усуи

Есть публикации дневников Микао Усуи. Это прям как "Росомаха: начало"))) С чего всё началось... Надо просто поискать названия книжек/брошурок. У меня самой нет, но в планах на будущее хочу найти и приобрести.
АмитабхаДата: Понедельник, 11.01.2010, 13:04 | Сообщение # 6
Амитабха Всея Руси

Город: Рязань
Сообщений: 352
Репутация: 27
Статус: Offline
Да-да, про деньги - я помню, нам тоже Учитель такие же цифры озвучивала, когда рассказывала про Такату.
Сама она не следовала в этом плане системе. smile


Мы приходим в этот мир в одиночестве и уходим в одиночестве.
УльянаДата: Понедельник, 11.01.2010, 13:07 | Сообщение # 7

Город: Москва
Сообщений: 525
Репутация: 158
Статус: Offline
А знает кто-то о всяческих модификациях типа Рэйки радуги, славянском Рэйки и пр., и пр.? что это вообще такое?

Джим Джармуш по-новому: кофе и WiFi
Доброе утро, Земля!
УльянаДата: Понедельник, 11.01.2010, 13:08 | Сообщение # 8

Город: Москва
Сообщений: 525
Репутация: 158
Статус: Offline
Quote (Надежда)
Есть публикации дневников Микао Усуи

Никогда не видела и вообще впервые слышу. Ты уверена, что это настоящие дневники?


Джим Джармуш по-новому: кофе и WiFi
Доброе утро, Земля!
АмитабхаДата: Понедельник, 11.01.2010, 13:09 | Сообщение # 9
Амитабха Всея Руси

Город: Рязань
Сообщений: 352
Репутация: 27
Статус: Offline
Только что-то я пока не очень поняла суть различий Усуи Рейки Риохо Гаккай и Усуи Шико Рейки Риохо Хаяси. sad
Кроме как в позициях наложения рук, что, собственно, все ранво является не обязательным и обычно делается интуитивно.

Отличия Такаты куда как красноречивей. wink


Мы приходим в этот мир в одиночестве и уходим в одиночестве.
НадеждаДата: Понедельник, 11.01.2010, 13:17 | Сообщение # 10

Сообщений: 216
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Ульяна)
Никогда не видела и вообще впервые слышу

А я и ранее слышала, и прочитала в книге, которую нам рекомендовал наш с тобой общий Учитель и которую я видела у тебя дома, после чего сама себе приобрела такую же и прочитала wink Один из авторов этой замечательной книги и является автором публикаций дневников/не двевников, заметок/не заметок Микао Усуи. Если только он лжёт, то... всё может быть =) А подлинность может подтвердить только Микао Усуи.
АмитабхаДата: Понедельник, 11.01.2010, 13:18 | Сообщение # 11
Амитабха Всея Руси

Город: Рязань
Сообщений: 352
Репутация: 27
Статус: Offline
Что за книга?

Мы приходим в этот мир в одиночестве и уходим в одиночестве.
НадеждаДата: Понедельник, 11.01.2010, 13:21 | Сообщение # 12

Сообщений: 216
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Амитабха)
Что за книга?

"Дух Рэйки". Амитабха, ну ты-то должна знать героев в лицо... при учёте, что мой Учитель - Витька!)))))
АмитабхаДата: Понедельник, 11.01.2010, 13:24 | Сообщение # 13
Амитабха Всея Руси

Город: Рязань
Сообщений: 352
Репутация: 27
Статус: Offline
Просто решила уточнить...))))

Такую всем всегда рекомендуют. smile

У нас уже вторая, т.к. первую мы благополучно прое ...ли с нерадивыми ученичками. wink


Мы приходим в этот мир в одиночестве и уходим в одиночестве.
УльянаДата: Среда, 13.01.2010, 01:47 | Сообщение # 14

Город: Москва
Сообщений: 525
Репутация: 158
Статус: Offline
Quote (Надежда)
я и ранее слышала, и прочитала в книге, которую нам рекомендовал наш с тобой общий Учитель и которую я видела у тебя дома, после чего сама себе приобрела такую же и прочитала Один из авторов этой замечательной книги и является автором публикаций дневников/не двевников, заметок/не заметок Микао Усуи. Если только он лжёт, то... всё может быть =) А подлинность может подтвердить только Микао Усуи.

Надюш, ты имеешь в виду "Оригинальное руководство по Рэйки доктора Микао Усуи", Микао Усуи и Франк Арджава Петтер (упоминается на стр.103)? Или какие-то другие дневники?

Если ты найдешь информацию о публикации этой книги на русском, пожалуйста, дай знать! Буду очень признательна. Или на английском, если можно купить в России. Действительно, оригинальное руководство самого Микао Усуи было бы неоценимо. Как пишет Петтер, "похоже, при передаче Рэйки на Запад не была передана дхарма. В результате оно превратилось в то, что можно было бы назвать "тигром без когтей".
И я совершенно согласна с ним в том, что наследие самого Микао Усуи, в отсутствие просветлённых душ рядом - то, что может помочь "вернуть тигру когти". biggrin


Джим Джармуш по-новому: кофе и WiFi
Доброе утро, Земля!
УльянаДата: Среда, 13.01.2010, 01:54 | Сообщение # 15

Город: Москва
Сообщений: 525
Репутация: 158
Статус: Offline
Теперь касательно позиций рук: ты заметила, что как раз в "Духе Рэйки" описание базовых позиций несколько отличается от тех, которые мы обсуждали на посвящении? И, что мне особенно понравилось - обоснование смысла этих позиций и их порядка, который, по мнению автора этой главы Любека, не является случайным.

Я не нашла информации о происхождении именно этой системы позиций, но объяснение мне очень понравилось. По крайней мере, это объяснение.


Джим Джармуш по-новому: кофе и WiFi
Доброе утро, Земля!
Форум Территории Пробуждения » Смежные практики » Рэйки » Различие систем и направлений Рэйки (Так много разных наименований. А в чём суть?)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Наш портал создан для всех кому интересно обучение космоэнергетике, цигун, расширение своего восприятия мира через
холотропное дыхание и другие трансинформационные тренинги
 При копировании материалов сайта размещение ссылки на http://terramagic.ru/ обязательно
Институт психофизического развития © 2002-2024
Хостинг от uCoz