Внимание! Вы находитесь на старом сайте!
Перейти на новый сайт школы - Космоэнергетики и эзотерики
Приветствуем тебя, путник!



Логин:


Пароль:
 
   Забыл пароль
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Право писать и создавать темы на форуме появляется только после краткого рассказа о себе в теме "Знакомство".
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: AndyGuD  
Форум Территории Пробуждения » Космоэнергетика » Почемучка ( Космоэнергетика ) » Духовный рост человека. (Тумблер в голове или работа над собой?)
Духовный рост человека.
Виктор_МалистовДата: Понедельник, 15.10.2012, 16:16 | Сообщение # 31
Простой рязанский парень

Сообщений: 876
Репутация: 125
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Самое главное чтобы настоящий огонь горел, так как многие к сожалению уживаются без него.

Таки ты прав на 100 процентов!
"Горит в сердцах у нас Любовь к земле родимой,
Идем мы в смертный бой за честь родной страны!
Пылают города, охваченные дымом,
Гремит в седых лесах суровый Бог Войны!"
(Песня артиллеристов)

Главное, не создавать привязанностей, ведущих к омрачениям, как говорил Будда Шакьямуни.
Ибо один лишь источник Огня есть - наша внутренняя природа будды.
А тот, кто послужил катализатором - наш союзник на Пути, но не стоит искать прибежища в нем и создавать зависимостей.

Определенно, буддистский семинар запал мне в душу))
Надеюсь,что на благо всех живых существ)))


Сайт "Горизонт Сознания"
EolhДата: Понедельник, 15.10.2012, 16:32 | Сообщение # 32

Сообщений: 500
Репутация: 29
Статус: Offline
Хорь, поздравляю :-) Да ведет же нас наша истинная природа через тернии к звездам biggrin
runniДата: Понедельник, 15.10.2012, 18:20 | Сообщение # 33

Город: Москва
Сообщений: 103
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Со стороны нам всегда просто рассматривать ситуацию, так как есть социальные критерии оценок. Изнутри все гораздо сложнее.

К примеру такая избитая фраза как "ложь во спасение". Применяется повсеместно как пример - я буду врать о своих чувствах и возможно изменять, но сохраню семью. Можно ли сказать, что человек в таком случае пал духом или наоборот растет?

Первый взгляд всегда конечно пал. Но видим ли мы полную картину. Вряд ли. Видим ли то как он жертвует своей жизнью и своими возможно истинными чувствами ради семьи? Или эта жертва ради социальных принципов? Видим ли как он лжет в глаза супруге и лжет себе боясь социального неприятия и не уходит из страха? Что духовнее жертвенность или страх, что духовнее любовь к ребенку или любовь к человеку? Что духовнее жить социально красиво и правильно во лжи до конца дней или дать себе и партнеру шанс на новую жизнь? Что духовнее будучи в браке ненавидеть себя за нереализованные чувства и проецировать ненависть на жену при малейшей потере контроля. Или уйти и всеми силами ее поддерживать?

Ну сорри, раз уж на то пошло, я спрошу.
Андрюх, а понятие "порядочность" в категориях Петрова (ну мы все помним, "быть элементарно порядочными") тоже относится, в данном кхм.. конкретном случае, к социальным критериям оценок, которыми можно пренебречь?
eternity4youДата: Понедельник, 15.10.2012, 19:28 | Сообщение # 34

Город: Баден
Сообщений: 393
Репутация: 20
Статус: Offline
Хорь,
Quote (Хорь)
Главное, не создавать привязанностей, ведущих к омрачениям, как говорил Будда Шакьямуни.
Ибо один лишь источник Огня есть - наша внутренняя природа будды.
А тот, кто послужил катализатором - наш союзник на Пути, но не стоит искать прибежища в нем и создавать зависимостей.


Вить, поясни тут пожалуйста что для тебя означает: "..не создавать привязанностей, ведущих к омрачениям"? А еще: какие привязанности являются омрачениями?


..наш разум способен ошибаться безконечно, но сердце не ошибается никогда!
АндрейДата: Понедельник, 15.10.2012, 19:40 | Сообщение # 35
Руководитель Территории

Город: Москва
Сообщений: 2103
Репутация: 223
Статус: Offline
Артем Принебрегать ничем и никогда не стоит. Здесь обсуждаем конкретную тему движения по пути. Элементарная порядочность крайне важный аспект. Но опять же не забывай что и как людьми взвешивается. Иногда люди совершают ошибки о которых сожалеют. Иногда долго тянут и не говорят то что надо. Иногда срываются в пропасть. Все мы люди и все не застрахованы от совершения ошибок. Вопрос лишь в том что если ты ее совершил то как живешь дальше. Понимаешь что она допущена или нет. Пытаешься скрыть или говоришь о ней. Я всегда был гипер критичен ко многим аспектам жизни. Но тоже был и остаюсь не идеальным. Я просто такой какой я есть. И есть во мне стремление отдавать и становиться лучше. И есть то что я бы по возможности пересмотрел и сделал иначе. В любом случае если послушаешь Петрова то он не относился к тем кто не допускал человеческих ошибок. Он всегда говорил что он человек и естественен.

А если рассматривать то что ты выделил в длительных аспектах то это не относиться к порядочности скорее является ее антиподом. Порядочно говорить правду и принимать на основе нее и сердца решения пусть они будут даже сверх болезненными. Не порядочно лгать и имитировать "хорошо", это не порядочно как к людям вокруг так и к самому себе. Так как ты лишаешь тем самым всех возможности жить.

Дай бог чтобы никто с этим не сталкивался, но боюсь для вселенной это старый и известный поворот событий. Вопрос только в том, что она смотрит на то что произойдет за поворотом.


Путей много, но идти надо по тому у которого есть сердце
АндрейДата: Понедельник, 15.10.2012, 19:55 | Сообщение # 36
Руководитель Территории

Город: Москва
Сообщений: 2103
Репутация: 223
Статус: Offline
eternity4you, вообще с Буддистской точки зрения - любые привязанности есть - омрачение). Все есть пустота и ничто в мире нам не принадлежит.

Путей много, но идти надо по тому у которого есть сердце
Виктор_МалистовДата: Понедельник, 15.10.2012, 20:24 | Сообщение # 37
Простой рязанский парень

Сообщений: 876
Репутация: 125
Статус: Offline
Quote (eternity4you)
Вить, поясни тут пожалуйста что для тебя означает: "..не создавать привязанностей, ведущих к омрачениям"? А еще: какие привязанности являются омрачениями?

Об этом лучше меня расскажут тебе буддистские тексты!
Там как нельзя подробно раскрыта эта тема.

Ты, если не ошибаюсь, любишь читать духовные книги, Кастанеду всего в детстве прочитала.
Я рекомендовал бы тебе, если действительно неподден твой интерес к данной теме, почитать первоисточники!

Дабы не слишком напрягать тебя, прилагаю ссылки: РАЗ , ДВА, ТРИ.
Последняя ссылка - не буддистский текст, а книга "по мотивам", на случай, если коренные тексты покажутся сложными...


Сайт "Горизонт Сознания"
eternity4youДата: Понедельник, 15.10.2012, 20:34 | Сообщение # 38

Город: Баден
Сообщений: 393
Репутация: 20
Статус: Offline
Хорь, спасибо Хорь, обязательно прочту эти книги, после того как закончу читать менее интеллектуальную, но не менее интересную книгу "Женщины с венеры, а мужчины с марса". Знаю, что не столь высокопарно и интеллектуально, и вовсе не круто, но меня сейчас почему то такие вот обыденные и скучные темы заинтересовали. Наверное, впервые для меня привязанность стала казаться желанной, а не омрачительной.

..наш разум способен ошибаться безконечно, но сердце не ошибается никогда!
Виктор_МалистовДата: Понедельник, 15.10.2012, 20:43 | Сообщение # 39
Простой рязанский парень

Сообщений: 876
Репутация: 125
Статус: Offline
Джон Грей достаточно неплохой психолог,насколько я могу судить.
Могу лишь похвалить твой выбор!

Вообще, я считаю,что читать нужно ту литературу, к которой готов ум, чтобы не оставалась она бременем ненужного знания, отягощающего голову.

Поэтому... Ты молодец!

Что же касается желанности привязанностей. Если бы привязанности были нежеланными, как долго бы они продержались?!
Именно то держит нас сильнее всего, что отпускать мы сами не хотим )))


Сайт "Горизонт Сознания"
eternity4youДата: Понедельник, 15.10.2012, 21:16 | Сообщение # 40

Город: Баден
Сообщений: 393
Репутация: 20
Статус: Offline
Хорь,
Quote (Хорь)
Именно то держит нас сильнее всего, что отпускать мы сами не хотим )))
..или то, что мы всем сердцем любим..


..наш разум способен ошибаться безконечно, но сердце не ошибается никогда!
Виктор_МалистовДата: Понедельник, 15.10.2012, 21:30 | Сообщение # 41
Простой рязанский парень

Сообщений: 876
Репутация: 125
Статус: Offline
Quote (eternity4you)
..или то, что мы всем сердцем любим..

Любовь - это то,что мы чувствуем. Это то, кто МЫ такие...
А то, что мы любим (или тот,кого) - это что-то, что в нас это чувство пробудило.

Любовь в низшем смысле - желание обладать объектом любви.
Любовь в нормальном смысле - желание быть с объектом любви.
Любовь в высшем смысле - желание объекту любви всего самого доброго, не зацикливаясь на одержимости быть с ним или обладать им.

Потому,что если мы говорим про духовный рост, а не про повседневные социальные отношения, то надо смотреть на любовь не с позиции "Вау, как круто я себя чувствую рядом с ним, надо любой ценой удержать его рядом", а с позиции "Как здорово, что в моей жизни появился человек, способный пробудить во мне такие сильные и светлые чувства".

Немного сложно излагаю мысль, да?
Попробую попроще.

Любовь делает нас сильнее, но привязанность к объекту любви делает нас зависимыми и ослабляет.
И вот вопрос, как долго любовь продержится в состоянии чистом и не перерастет в сковывающую зависимость?

Ну да ладно, совсем в дебри полезем сейчас.
Любовь волнует кровь...
Нечаянно нагрянет,когда ее совсем не ждешь...
Сердце, тебе не хочется покоя...

Надо любить, а не жаждать, если коротко))))


Сайт "Горизонт Сознания"
EolhДата: Понедельник, 15.10.2012, 21:43 | Сообщение # 42

Сообщений: 500
Репутация: 29
Статус: Offline
Ну от себя могу добавить, что настоящей любви присуща жертвенность. Настоящая любовь созидает, а не разрушает.
Виктор_МалистовДата: Понедельник, 15.10.2012, 21:54 | Сообщение # 43
Простой рязанский парень

Сообщений: 876
Репутация: 125
Статус: Offline
Quote (Eolh)
Ну от себя могу добавить, что настоящей любви присуща жертвенность. Настоящая любовь созидает, а не разрушает.

Нельзя построить нового не разрушив старого!
Тем более, если старое - чужое, а новое - свое...

А насчет жертвенности... Если всю жизнь жертвовать, на этих жертвах кто-то будет счастлив, а тот кто жертвует не будет.
Это не порядок!
Все должно быть поровну, но у лучших чуть побольше.
А кто может быть лучше любящего всем сердцем человека???


Сайт "Горизонт Сознания"
Виктор_МалистовДата: Понедельник, 15.10.2012, 21:58 | Сообщение # 44
Простой рязанский парень

Сообщений: 876
Репутация: 125
Статус: Offline
я? не... я хоречка!

Но, чем плоха идея "Любые средства оправдывают Великую цель!" ???
Любовь - вполне великая цель...


Сайт "Горизонт Сознания"
ПетровичДата: Понедельник, 15.10.2012, 22:12 | Сообщение # 45

Город: Рязань
Сообщений: 36
Репутация: 2
Статус: Offline
Я сейчас живу любовью к одной красивой девушки (я не женат), а она замужем. Она встречается со мной при этом любит мужа или живет прошлыми отношениями с ним. Но он ей не верен. Я честно пытался помочь ей сохранить семью используя знания КЭ. С начало получалось потом стало очень плохо. Причем всем. Я влюбился в нее, она в меня. Сейчас в душе у меня горит огонь-огонь любви! Но иногда включается огонь и страсти. И когда происходит страсть после этого происходит выяснение отношений и некоторые упреки.

Вот интересно у видящих КЭ привязанности в виде любви и в виде страсти как выглядит на уровне 4, 2 ЭЦ.
Форум Территории Пробуждения » Космоэнергетика » Почемучка ( Космоэнергетика ) » Духовный рост человека. (Тумблер в голове или работа над собой?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Наш портал создан для всех кому интересно обучение космоэнергетике, цигун, расширение своего восприятия мира через
холотропное дыхание и другие трансинформационные тренинги
 При копировании материалов сайта размещение ссылки на http://terramagic.ru/ обязательно
Институт психофизического развития © 2002-2024
Хостинг от uCoz