Внимание! Вы находитесь на старом сайте!
Перейти на новый сайт школы - Космоэнергетики и эзотерики
Приветствуем тебя, путник!



Логин:


Пароль:
 
   Забыл пароль
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Право писать и создавать темы на форуме появляется только после краткого рассказа о себе в теме "Знакомство".
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Константин  
Форум Территории Пробуждения » Раздел центра цигун и тайцзи "Кадуцей" » Разное » Долголетие (От чего зависит и нужно ли вообще?)
Долголетие
КонстантинДата: Среда, 27.01.2010, 10:45 | Сообщение # 1

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Друзья, предлагаю поделиться мыслями на тему долголетия человека. Кто что думает, знает, догадывается. Давайте делиться информацией!
От чего зависит, как увеличить, нужно ли оно вообще и т.д.

В итоге, конечно, вопрос гораздо шире и сводиться к осознанию жизни своей как таковой. Места каждого элемента в твоей жизни (в прамом и переносном смысле). Эффективность каждого прожитого момента, и вопрос вообще необходимости этой эффективности. Что движет человеком? Интерес?
Зачем нужен духовный рост? Ведь "подрастёшь", будет тебе "там" интереснее, забьёшь на жизнь телесную...

Призываю к обсуждению тех, кто считает себя корифеями в этом вопросе, и в особенности тех, кто себя вообще уже никем не считает wink


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
НадеждаДата: Среда, 27.01.2010, 11:27 | Сообщение # 2

Сообщений: 216
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Константин)
Ведь "подрастёшь", будет тебе "там" интереснее, забьёшь на жизнь телесную...

Чтобы подрасти, это ещё потрудиться надо. А пока трудишься, осознание приходит того, для чего нам эта жизнь дана и почему её оставлять не стоит.
Вообще долголетие - палка о двух концах. Люди же разные бывают. Вот к примеру, сколько лет стоило бы жить маньяку? Я святому? А вдруг святой сейчас свят, а пройдёт 20 лет и плюнет он на всю свою святость, возненавидит всё человечество и т.п. Однако кто мы такие, чтобы судить, кому сколько стоило бы жить и за какие такие заслуги. Мне кажется, любой человек живёт отмеренное ему время. Вот есть я. Сколько мне стоило бы жить? Сколько бы мне хотелось жить? Это вопросы, из которых можно начать рассуждать долго-долго. Но проживу я всё равно столько, сколько надо (не мне надо, а для меня), ни больше, ни меньше. Просто те, кто занимаются духовными практиками, они же в течение своей жизни проходят внутренние изменения и соответственно им даётся ещё какое-то время, возможность что-то доработать из области изучаемого. Не занимался бы, смысла давать эту возможность не было бы.
Я правда не отношусь ни к желающим жить долго, ни к желающим жить мало. Хочу жить столько, сколь отмерено + столько, сколько заслужу за время жизни, если заслужу. Но мнение своё высказала =)
КонстантинДата: Среда, 27.01.2010, 12:01 | Сообщение # 3

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Надежда)
Это вопросы, из которых можно начать рассуждать долго-долго.

Правильно, можно просто рассуждать, а можно "бороться, искать, найти и перепрятать" smile , т.е. пробовать на себе, искать то, что тебе нужно для развития именно сейчас. А без ответов на вопросы "что для каждого есть РАЗВИТИЕ (или рост)?" и "зачем оно тебе сейчас надо?" трудно расти, не правда ли?

Quote (Надежда)
Хочу жить столько, сколь отмерено + столько, сколько заслужу за время жизни, если заслужу

Вопрос "для чего?" остаётся открытым.
Интересна тема "заслуг". Заслужил - проживёшь, не заслужил - не проживёшь. Значит, каждый сам за себя? Вперёд накапливать заслуги для долгой жизни.
Значит мы пришли к тому, что свою судьбу можно изменить?
Или не пришли?
Хочу жить дольше, есть у меня такое намерение, и всё тут! Ну надо мне! Пошёл - перевёл 108 бабушек через дорогу в затмение и прожил на столько-то лет дольше!
Правильно мыслю? Кто проверял? Какие результаты?

Или остаёмся на позиции, что как ни крути все мы марионетки небесных риши, ведущих свою игру. А раз так то, всё вокруг священно.

Рассуждения плохи, если не переходят в практику. Хочу жить правильно!
А как это...?


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
НадеждаДата: Среда, 27.01.2010, 12:42 | Сообщение # 4

Сообщений: 216
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Константин)
Хочу жить правильно!
А как это...

Я думаю, это когда что бы ты не делал, если остановишься и спросишь своё сердце о его отношении в содеянному, почувствуешь тепло, а не последние предсмертные судороги глубоко зарытой совести.
Quote (Константин)
Вопрос "для чего?" остаётся открытым.

И у меня он открыт =))) Ищу, ориентируясь на чувство, описанное мной предложением выше. Можно поставить для себя целью достичь таких-то и таких-то уровней развития, но... верхняя планка для каждого человека своя. Чего достиг один, того другой сможет достичь, кто знает, жизни через две. Ориентир у меня один, жить в ладу с собой и... да, собирать заслуги. Не для галочки "я перевёл бабушку через дорогу, теперь я попаду в рай", а ради ещё одного плюсика в копилку благих дел общего энергоинформационного поля Земли biggrin
KatДата: Среда, 27.01.2010, 21:56 | Сообщение # 5

Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 47
Репутация: 19
Статус: Offline
Интересная тема. Я за мудрое и осознанное долголетие. Хотя, если бы мне задали вопрос - хочешь ли ты жить долго? Я отвечу - нет. При этом я люблю жизнь во всех ее проявлениях, но никогда не стану пытаться продлить ее любыми способами. Гораздо интереснее попытаться успеть сделать максимум именно за тот срок, который тебе отмерен (или ты сам себе отмерил).
АндрейДата: Среда, 27.01.2010, 22:22 | Сообщение # 6
Руководитель Территории

Город: Москва
Сообщений: 2103
Репутация: 223
Статус: Offline
А я вот, хоть со мной явно кто-то не согласиться, одной из целей ставлю - бессмертие. По крайней мере, первую его составляющую - это осознанность в перерождении. Это план минимум.

Путей много, но идти надо по тому у которого есть сердце
КонстантинДата: Среда, 03.02.2010, 01:29 | Сообщение # 7

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Kat,
Вы за увеличение качества жизни, а следовательно-за то же долголетие, в смысле "сжатия" времени - вы хотите успеть больше за тот же промежуток. Что бы жизнь была насыщеннее, нужны силы для этого, самоконтроль, осознанность, дисциплина и другие "прописные истины" практики.
Смотрите, китайский термин "кунгфу" или "gong + fu" - это в переводе означает работу помноженную на время или "мастерство" (любое). Про мастера своего дела в Китае говорят, что у него высокое gongfu.
Так вот, можно либо прожить 80 лет и что-то сделать..., а можно всего 20 и сделать столько же или больше.
Продолжительность жизни, сама по себе, действительно, особо ничего не значит, на мой взгляд. Нучно просто делать своё дело на своём месте, самым наилучшим образом, на который ты способен. А уйдёшь ты, когда всё сделаешь или раньше, если сделать будешь уже не способен...
А. Македонский к 23 годам пол мира завоевал и последствия мы ощущаем до сих пор. И его "ушли" довольно рано...Просто, он был в потоке времени. Сам он, один, конечно, не определяющий фактор.

Весь вопрос в том, чтобы чувствовать жизнь и БЫТЬ с ней заодно, не противопоставляя себя миру. Это та же тема "ощущения потока", движения жизни, когда каждое мгновение тебе интересно и радует тебя. Но тогда уже не ведётся перечня или списка сделанных дел с оценками "успешно" или "переделать" и как оценят это люди, а просто живется и вопросы долголетия не волнуют вообще. Один только немой восторг перед всеми проявленными и непроявленными силами Вселенной и восхищение от того как совершенно все они связаны...постижимо и непостигаемо одновременно.

Вот такие ощущения. Наверное, перезанимался-надо мальца поспать.

Андрей,
Есть мнение, что в следующем воплощении остаётся направленность предыдущего, вектор. По сути - это карма и есть.
Интересно, сколько воплощений надо нарабатывать возможность осознанности в перерождении, иметь доступ к соответствующим практикам и т.д. чтобы дейтвительно достичь? А если не успеешь! Всё с начала? И нет гарантии, что успешно преодолеешь препятствия новой жизни, до того как продолжишь практику. Разве для этого не нужно долголетие? Чтобы успеть... здесь и сейчас?


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
АндрейДата: Среда, 03.02.2010, 16:32 | Сообщение # 8
Руководитель Территории

Город: Москва
Сообщений: 2103
Репутация: 223
Статус: Offline
Константин, вообще, существует три формы бесмертия, судя по тем даосским текстам, что мне удавалось нарыть:
1) это бессмертие достигнутое в результате реализации переноса осознанности на тонкое тело.
В следствии чего, в процессе перерождений сохраняется сознание предыдущего воплощения. Да и сам процесс перехода становиться осознанным. В некоторых текстах говориться, что это можно достичь и за одну жизнь.
2) это реализация бессмертного тела. Приводящего к сверхдолголетию. На этом уровне понимания мира человек способен поддерживать свое физическое тело сколь угодно долго и не уходить на перерождение.
3) это когда реализуеться Тело света или способность материализации и дематериализации себя в любой точке пространства и времени.

Насчет же воплощений я согласен с темой про вектор. Ведь не спроста существует судьба и не спроста мы ее выбираем.
Опять же насчет долголетия: МИР - это чудо и как можно не хотеть посмотреть его разные грани? В том числе и осознанное перерождение.


Путей много, но идти надо по тому у которого есть сердце
TimurДата: Четверг, 04.02.2010, 09:56 | Сообщение # 9

Город: Москва
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! А давайте взглянем на этот вопрос под другим углом: почему по статистике средняя продолжительность жизни в одних странах больше, а в других меньше. Взять, например, ту же Японию. Существует мнение, что там высокие показатели напрямую связаны с эффективностью работы службы скорой мед. помощи...
Хорошо, допустим, внешние причины увеличения средней продолжительности жизни, на самом деле не причины, а отражение некой глубинной сути вещей, т.е. скорая сработала хорошо, потому что данному конкретному человеку еще жить да жить. Тогда налицо получается явная классификация этих самых внутренних причин по месту рождения/проживания?.. Или в данном контексте мы будем рассматривать долголетие, в качестве точки отсчета беря среднюю продолжительность жизни в данном конкретном месте?


С уважением,
Тимур


Сообщение отредактировал Timur - Четверг, 04.02.2010, 09:56
АндрейДата: Четверг, 04.02.2010, 12:22 | Сообщение # 10
Руководитель Территории

Город: Москва
Сообщений: 2103
Репутация: 223
Статус: Offline
Для меня долголетие это все что идет за цифрой 100. Внезависимости от региона проживания. Средняя продолжительность жизни в японии выше по многим причинам думаю не только вопрос скорой. Но и отношение к природе и родной земле.
У нас долгожители в России тоже присутствуют. К примеру знал одну бабушку которая всю жизнь работала на каменоломнях мягко говоря в тяжелых условиях и человек прожил за 90 лет. Причем до последнего дня в полном рассудке и силе. Кстати думаю еслиб у нас скорая реально работала онаб и еще прожила подольше.
Вообще насчет глубины согласен если кто то живет дольше значит они отражают в некотором смысле замысел мира значит так надо "богу" вселенной и тд тп. Неплохо вообще если говорить серьезно постараться описать то что отличает долгожителей от остальных. Как в целом по странам так и по отдельным личностям.

1) На мой взгляд это безграничная любовь к родному краю. Любовь к изменению приносящему гармонию и красоту. Причем красоту не искуственную, а естественую.
2) Это упертость - сила воли. Готовность на все что может позволить себе человек ради достижения цели. Возьми наших горцев каждый день работа тяжелая изнурительная хождение по горам. И пребывание в гармонии с природой.
3) Это почтение к предкам. Что в японии что в России у горцев (самые долгожители)

Это пока только то что бросаеться в глаза сразу.

Вот список стран с самой высокой средней продолжительностью жизни на 2007 год

1 Андорра 83.49
2 Макао 81.87
3 Сан-Марино 81.43
4 Япония 80.93
5 Сингапур 80.42
6 Австралия 80.13
7 Гернси (Британия) 80.04
8 Швейцария 79.99
9 Швеция 79.97
10 Гонконг 79.93
11 Канада


Путей много, но идти надо по тому у которого есть сердце
TimurДата: Четверг, 04.02.2010, 13:05 | Сообщение # 11

Город: Москва
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот, в сети, по данной теме статья попалась. Возможно покажется интересной:
http://www.ferewa.ru/rasskazyi/shodstvo-neodinakovostey.htm

Помимо всего прочего, внимание привлек следующий момент:
"...Один зарубежный врач-геронтолог, знакомившийся с явлением группового долгожительства в Азербайджане, заметил, что отношение людей к жизни можно было бы выразить в таких словах: «Все, чем я обладаю, прекрасно, а если у меня чего-то нет, это не имеет значения»..."


С уважением,
Тимур


Сообщение отредактировал Timur - Четверг, 04.02.2010, 13:14
ОльгаДата: Пятница, 05.02.2010, 17:45 | Сообщение # 12
Маленький босc

Город: Москва
Сообщений: 205
Репутация: 63
Статус: Offline
Да интересно еще и то что люди долго живут не только на природе в горах, но и в городах

Только я знаю ЧТО могу!
KatДата: Пятница, 05.02.2010, 18:55 | Сообщение # 13

Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 47
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Константин)
Вы за увеличение качества жизни, а следовательно-за то же долголетие, в смысле "сжатия" времени - вы хотите успеть больше за тот же промежуток.

Абсолютно согласна. Мне очень нравится словосочетание "качество жизни". На мой взгляд, определяющим фактором долголетия является именно отношение к жизни, как об этом уже написал Timur. Чем правильнее отношение, тем выше качество. Долго живут те, кто любит жизнь, кто не тратит жизненные силы на всякую ерунду, а потом сюда присоединяется питание, чистый воздух и т.д.
Просто мне не хочется долго жить (больше 90 лет, например) по причине природного любопытства. Я думаю, что к 90 годам земная жизнь становится предсказуемой и потому скучной. Сильно охота посмотреть, что будет дальше. Может, я не права, но как-то неинтересно долго сидеть на одном месте. smile

WiniДата: Понедельник, 08.02.2010, 11:04 | Сообщение # 14

Город: Москва
Сообщений: 52
Репутация: 5
Статус: Offline
Долголетие это прежде всего образ жизни,
разумная система питания и физических и духовных тренировок.
а на счет 100 долго это или нет
думаю нет
в жизни нужны цели ближние и далние
при стремлении к вечному пределу и тысяча лет покажется мало...


В каждое мгн. жизни что-то начинается заново.Решать.Меняться.Стремиться вперед.Мыслить.Принимать вызовы.Вставать и действовать.Отказываться от стереотипов.Достигать.Мечтать.Откр.Верить.Остан-ся.Слушать себя.Расти.Побеждать.См.на жизнь с откр.глазами.
КонстантинДата: Вторник, 09.02.2010, 00:18 | Сообщение # 15

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
О чём мы думаем в момент смерти, куда стремимся в этот момент туда мы и направляемся после!!! (есть такое мнение).
Поэтому, заслужить право осознать этот момент, создать нужное намерение нужно заслужить всей жизнью, может, не одной!
Обычно думать приходиться не о Горнем по большей части, поскольку большая часть наших мыслей в течение дня не об этом sad .
Контроль мышления, его вектора - главная практика!

Смерть, в этом случае, становиться самой главной, итоговой (подытоживающей), практикой в жизни. Если есть привычка внетелесных осознаваний-многие вопросы снимаются, но опять остаётся вопрос вектора, направления движения после смерти и в этом случае - что наработаешь, то и получишь...Природа всегда даёт человеку, что он действительно хочет!

Таким образом, качество жизни, для меня, - это всегда быть в гармонии со своей совестью, ценить каждый момент сейчас, не суетливо, но разумно, оценивая его всегда по правилу:
"Достойна ли моя практика сейчас моей смерти". Это помогает оттачивать своё восприятие к главному переходу, который обязательно будет у каждого, только никто не знает, когда в точности...!

Долголетие при этом увеличивает шансы на грамотный переход!


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
Форум Территории Пробуждения » Раздел центра цигун и тайцзи "Кадуцей" » Разное » Долголетие (От чего зависит и нужно ли вообще?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Наш портал создан для всех кому интересно обучение космоэнергетике, цигун, расширение своего восприятия мира через
холотропное дыхание и другие трансинформационные тренинги
 При копировании материалов сайта размещение ссылки на http://terramagic.ru/ обязательно
Институт психофизического развития © 2002-2024
Хостинг от uCoz