Внимание! Вы находитесь на старом сайте!
Перейти на новый сайт школы - Космоэнергетики и эзотерики
Приветствуем тебя, путник!



Логин:


Пароль:
 
   Забыл пароль
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Право писать и создавать темы на форуме появляется только после краткого рассказа о себе в теме "Знакомство".
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Константин  
Форум Территории Пробуждения » Раздел центра цигун и тайцзи "Кадуцей" » Разное » Центр "Кадуцей" (Что такое и с чем "едят"?)
Центр "Кадуцей"
КонстантинДата: Вторник, 26.01.2010, 12:32 | Сообщение # 1

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
В Центре изучаются в качестве базовых в основном 2 большие дисциплины:
- жёсткий цигун традиции Удан паньлунмэнь (школа свернувшегося дракона - уданское даосское направление)
- тайцзи-цюань, стиль Чень и стиль Шень.
- цигун Дамо "Ицзиньцзин"
- Комплекс Гермеса Трисмегиста


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
КонстантинДата: Пятница, 15.10.2010, 11:35 | Сообщение # 46

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Думаю, очень важно уточнить, что жёсткий цигун (раз уж на нём сделали акцент) создаёт мощную базу для практики - крепкое физическое тело, то что даосы называли "прочным железным основанием". Делает он это посредством мощного накачивания жизненной энергией ци и увеличивая энергетическую ёмкость практикующего.

Много сейчас литературы, это хорошо. Рекомендую не пренебрегать достойным чтением. К примеру, рекомендую достойный на мой взгляд, трактат Бодхидхармы "И цзинь цзин", размещённый здесь . Отправлю также на этот раздел.

"Люди сегодня знают только то, что, когда кровь здорова, ли (грубая физическая сила) тоже будет крепкой. Но (они) не знают, что кровь несет ци (жизненная энергия) (и что, когда) ци достаточно, ли может быть крепкой. Следовательно, когда жизнь человека получает кровь и ци, (она) получает ли. (Когда) они используются — они существуют, (когда) ими пренебрегают — они умирают. Нет другого пути, кроме занятий." (Да Мо или Бодхидхарма)

Не следует забывать, что техники развивающие фундамент крайне необходимы, но важно избегать культа силы и строить само здание. Другое дело, что, к сожалению, сейчас большинство людей находиться не только на этапе "строительства фундамента", но на этапе "проектирования". Много, также серьёзных практиков, которые построили надёжные красивые "стены", не позаботившись о "фундаменте".


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
TinlunДата: Среда, 27.04.2011, 01:24 | Сообщение # 47

Город: Москва
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Константин)
Что касается боевого аспекта практики, то здесь надо сказать, что, во-первых, классически боевой аспект тайцзи-это побочный эффект практики, "лакмусовая бумажка" успеха в практике (традиционно отдельно не нарабатывают).

Я позволю себе немного подправить Константина.
Боевая составляющая Тайцзи необходима (ну, или кра-айне желательна) не только для того, чтобы ломать кому-то кости - но и просто для того, чтобы понимать РЕАЛЬНУЮ логику построения движений и усилий в форме Тайцзи.

Поверьте, намного проще изучать форму, когда видишь внутреннюю логику ее создателей, и начинаешь понимать - для чего каждое движение. Это первое.

Второе - это то, что боевой аспект нарабатывают. И это вполне традиционно. smile

Quote (Константин)
Во-вторых, в тайцзи он появляется в виде спонтанности атаки-обороны (движения применяются интуитивно, по обстоятельствам)

Так, конечно, тоже можно. Но технологически, все же, в контакте побеждает тот, в ком лучше развито сознание. Но не в эзотерически-эфимерном варианте, а во вполне четком и практическом: в умении оперировать информацией поединка, своим телом, и вниманием противника.

Спонтанность, о которой говорит Константин, здесь проявляется как четкий алгоритм, начало которого находится в противнике, а упрвление - в тайцзицюанисте. В нас, одним словом. smile

Добавлено (27.04.2011, 01:24)
---------------------------------------------

Quote (Wini)
Нашел интересное высказывание...
Делюсь:
Тайчи" или "Тайцзицюань" - это

biggrin Спасибо, Wini. Это такое забавное чувство - обнаружить свою статью на другом форуме под эгидой "Нашел интересное высказывание" happy

biggrin


бесполезно ловить ветер, крепко сжимая ладони... www.tinlun.ru
Виктор_МалистовДата: Среда, 27.04.2011, 08:53 | Сообщение # 48
Простой рязанский парень

Сообщений: 876
Репутация: 125
Статус: Offline
Quote (Tinlun)
Это такое забавное чувство - обнаружить свою статью на другом форуме под эгидой "Нашел интересное высказывание"

Вот так к Вам пришла известность и Ваше мастерство было признанно чернью!
Мой Вам поклон!


Сайт "Горизонт Сознания"
TinlunДата: Четверг, 28.04.2011, 18:25 | Сообщение # 49

Город: Москва
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Хорь)
Вот так к Вам пришла известность и Ваше мастерство было признанно чернью!

Ну, зачем так? Скрытое недовольство? А оно нужно, Хорь?


бесполезно ловить ветер, крепко сжимая ладони... www.tinlun.ru
Виктор_МалистовДата: Четверг, 28.04.2011, 19:11 | Сообщение # 50
Простой рязанский парень

Сообщений: 876
Репутация: 125
Статус: Offline
Tinlun, никакого недовольства!
Ни скрытого, ни не скрытого. Я, как человек абсолютно далекий как от цигуна, так и от тайдзы, лишен повода и причины быть хоть как-то заинтересованным.

А мой ответ - лишь то, что первое возникло на Ваш пост. И больше ничего.


Сайт "Горизонт Сознания"
TinlunДата: Четверг, 28.04.2011, 23:23 | Сообщение # 51

Город: Москва
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Хорь)
А мой ответ - лишь то, что первое возникло на Ваш пост. И больше ничего.

Ну, что ж - понятно.

Вот только слово "чернь" странно смотрится.
Ладно - замнем.


бесполезно ловить ветер, крепко сжимая ладони... www.tinlun.ru
Виктор_МалистовДата: Четверг, 28.04.2011, 23:28 | Сообщение # 52
Простой рязанский парень

Сообщений: 876
Репутация: 125
Статус: Offline
Quote (Tinlun)
Вот только слово "чернь" странно смотрится.

Давайте найдем ему альтернативу))
Ваши предложения?


Сайт "Горизонт Сознания"
SamuraДата: Вторник, 10.04.2012, 21:01 | Сообщение # 53

Город: Электросталь
Сообщений: 73
Репутация: 5
Статус: Offline
А расскажите про цзинлогун (цигун точек и меридианов)? Заметила, что он появился во 2-м расписании занятий. В интернете нашла вот что:
"Один из древнейших комплексов китайского цигун, нормализующий работу ци-каналов. Способствует их прочищению, что в свою очередь позволяет нормализовать работу всех внутренних органов и функционирование организма. Помогает как профилактике, так и лечению многих болезней. В традиционной китайской медицине считается, что любая болезнь связана, прежде всего, с непроходимостью каналов и меридианов, по которым движется энергия ци. Из-за этого ци и кровь не могут полноценно питать внутренние органы и другие части тела, вследствие чего и возникают болезни. Дальнейшая практика этого комплекса позволит достичь различных необычных эффектов и развить сверх способности, что также позволит более эффективно и гармонично существовать в нашем мире. Комплекс рассчитан людей любого возраста".

Однако это очень обзорно и неконкретно... В каком виде это преподается у нас? Может ли в группу прийти человек, скажем, ну совсем-совсем нулевой с точки зрения физики? Потому что в нашу группу вы тоже говорите, что может прийти кто угодно, но я знаю людей, которые не смогут заниматься 2 часа. Это люди старше 55 лет, которые долгое время не занимались своим здоровьем вообще. Им даже тайцзи страшно тяжело будет делать... Вот я и ищу что-то такое, что можно было бы пропиарить специально для таких людей. Да и для себя на будущее интересно, что это за цигун такой:)


После цигуна космоэнергетика не идет и даже не едет. Она летааааает! :)))
КонстантинДата: Вторник, 10.04.2012, 22:44 | Сообщение # 54

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Samura)
расскажите про цзинлогун (цигун точек и меридианов)?


Часть его встроена в нашу разминку.

Quote (Samura)
Может ли в группу прийти человек, скажем, ну совсем-совсем нулевой с точки зрения физики? Потому что в нашу группу вы тоже говорите, что может прийти кто угодно, но я знаю людей, которые не смогут заниматься 2 часа. Это люди старше 55 лет, которые долгое время не занимались своим здоровьем вообще.


ну, не правда. Кто сравнивает цигун и тайцзи со спортом или, скажем, с фитнесом, конечно, не выдержат 2 часа больше психологически. Здесь девиз "расслабляемся и отдыхаем", даже в динамике wink В любом случае, из под палки никто не занимается, всё посильно и нагрузка растёт постепенно индивидуально.


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
SamuraДата: Вторник, 10.04.2012, 23:40 | Сообщение # 55

Город: Электросталь
Сообщений: 73
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну на что он похож-то хоть? Я все туда же, помните, про маму спрашивала недавно. Вот она - не выдержит 2 часа нашей обычной тренировки, точно говорю. Человек делает 15 минут разминки и "сильно устал". Понятно, что на самом деле его можно вытянуть на час. Но точно не жесткого цигуна, опять же, а на что-то мягкое. Я просто присматриваю на будущее нечто, что она могла бы выдержать, а дальше дело за ней... Да и еще пара человек в нашем окружении в таком же состоянии всегда найдется. Я понимаю, что на уровне практика кажется, что настолько разваленных людей не бывает. Но они есть. Я с ними живу=))

После цигуна космоэнергетика не идет и даже не едет. Она летааааает! :)))
КонстантинДата: Среда, 11.04.2012, 00:11 | Сообщение # 56

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Цзинлогун - это работа с основнями акупунктурными точками на теле. В случае вашей матушки лучше делать цигун Бодхидхармы, он есть на сайте весь. Он плавно и уверено восстановит меридианы и вернёт былую силу. Постепенно наращиваем продолжительность в дереве. Ко всей практике нужно относиться не как к самоистязанию, а как приятному бодрящему действу.

Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
SamuraДата: Среда, 11.04.2012, 00:20 | Сообщение # 57

Город: Электросталь
Сообщений: 73
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо!!! Бодхидхарму единственного незаслуженно списала со счетов. (а про цзинлогун я все равно докопаюсь))))

После цигуна космоэнергетика не идет и даже не едет. Она летааааает! :)))
Форум Территории Пробуждения » Раздел центра цигун и тайцзи "Кадуцей" » Разное » Центр "Кадуцей" (Что такое и с чем "едят"?)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Наш портал создан для всех кому интересно обучение космоэнергетике, цигун, расширение своего восприятия мира через
холотропное дыхание и другие трансинформационные тренинги
 При копировании материалов сайта размещение ссылки на http://terramagic.ru/ обязательно
Институт психофизического развития © 2002-2024
Хостинг от uCoz