Внимание! Вы находитесь на старом сайте!
Перейти на новый сайт школы - Космоэнергетики и эзотерики
Приветствуем тебя, путник!



Логин:


Пароль:
 
   Забыл пароль
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Право писать и создавать темы на форуме появляется только после краткого рассказа о себе в теме "Знакомство".
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: AndyGuD  
Форум Территории Пробуждения » Космоэнергетика » Вопросы по целительству ( Космоэнергетика ) » Фобии.
Фобии.
AndyGuDДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:22 | Сообщение # 31

Город: Орел
Сообщений: 1434
Репутация: 44
Статус: Offline
Ульяна 2009-07-29 18:13:37

Quote
Витька написал(а):

Ну а про страх смерти...
Не, не могу согласиться.

Ты не согласен, что страх смерти - корневой?
Думаешь, есть страхи "главнее"?

Quote
Витька написал(а):

Это как сказать, что корень всех желаний - желание завладеть самой большой "сиськой",свернуться в калачик и закапсулироваться.

Нет, корень всех желаний - это желание Жить, э?

Зри в корень!


Председатель общины космических коммунистов
AndyGuDДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:24 | Сообщение # 32

Город: Орел
Сообщений: 1434
Репутация: 44
Статус: Offline
Витька 2009-07-29 20:41:07

Quote
Ульяна написал(а):

Ты не согласен, что страх смерти - корневой?
Думаешь, есть страхи "главнее"?

Не согласен. Потому что тогда пришлось бы сказать, что суицидники - абсолютно бесстрашные люди.
И что люди, желающие эфтаназии непоколебимы и внутренне спокойны.
Ну и куча других вещей
Смерть иногда наоборот воспринимается выходом из тупика, сформировавшегося из-за страхов.
Отнюдь не страхов смерти.

Quote
Ульяна написал(а):

Нет, корень всех желаний - это желание Жить, э?

Люди боятся Жизни. И Жить тоже.
Увы.


Председатель общины космических коммунистов
AndyGuDДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:24 | Сообщение # 33

Город: Орел
Сообщений: 1434
Репутация: 44
Статус: Offline
Ульяна 2009-07-29 21:15:36

За что люблю с тобой разговаривать, так это за твои парадоксальные высказывания.
Спасибо!

Да, у человеческого существа, запутавшегося в тараньих бегах, бывает немало патологий.
Но я говорю не о них.

Я говорю о двух Силах, стоящих ЗА Стремлением и ЗА Страхом - изначальных силы - Жизни и Смерти.

Quote
Витька написал(а):

Не согласен. Потому что тогда пришлось бы сказать, что суицидники - абсолютно бесстрашные люди.

Да никто добровольно не стремится к смерти, имея в достатке энергии, и будучи свободным от наведенных влияний (то есть осознавая себя)!

Я, конечно же, не беру случаи осознанного ухода из жизни, как уходят реализованные души. Такая смерть тоже является продолжением жизни.

Quote
Витька написал(а):

Люди боятся Жизни. И Жить тоже.

И никто не боится Жизни, имея в достатке энергии, и будучи свободным от наведенных влияний (то есть осознавая себя)!!!

Стремление Жить - основное для существа, которое имеет частичку осознания.
Реализует это стремление каждый как может.
Кому-то хватает осознанности, чтобы наращивать осознанность!
Кому-то - только на то, чтобы наращивать материальные блага.
Иногда осознанности так мало, что, чтобы почувствовать себя ЖИВЫМ, люди калечат или даже убивают себя.
Такой вот парадокс.
Так, я знала девочку, видимо, одержимую, которая резала себе руки, чтобы почувствовать, что её тело всё же принадлежит ей.
Но никто не будет делать это... имея достаточно энергии

Способы разные, в зависимости от количества наличной энергии, осознанности, личной силы...
но всё это люди делают, чтобы чувствовать: Я ЕСТЬ. Я ЖИВУ!

И даже то, что ты изволишь называть страхом жизни - это вовсе не страх Жизни!...


Председатель общины космических коммунистов
AndyGuDДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:27 | Сообщение # 34

Город: Орел
Сообщений: 1434
Репутация: 44
Статус: Offline
Витька 2009-07-29 22:26:48

Quote
Ульяна написал(а):

Я говорю о двух Силах, стоящих ЗА Стремлением и ЗА Страхом - изначальных силы - Жизни и Смерти.

Прости, я об этих силах ничего не знаю...
Это из какой книги?

И про корни чего бы-то ни было тоже не в курсе.
А какой корень у корня желаний?)))

Кто чем живет, такой и корень страхов.
Кто-то деньгами, кто-то чувствами, кто-то еще чем-от.

Я слышал об одном художнике, кт больше всего боялся потерять зрение.
Потому что именно этим он жил.
Это в каком-то смысле страх смерти, смерти восприятия красок.
Но, только метафорически этот страх можно назвать страхом смерти.


Председатель общины космических коммунистов
AndyGuDДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:28 | Сообщение # 35

Город: Орел
Сообщений: 1434
Репутация: 44
Статус: Offline
Ульяна 2009-07-29 23:53:49

Quote
Витька написал(а):

Прости, я об этих силах ничего не знаю...
Это из какой книги?

Из книги Жизни и Смерти. Добро пожаловать в библиотеку!

Quote
Витька написал(а):

Кто чем живет, такой и корень страхов.

Когда Смерть стоит на пороге, всё остальное как-то становится пофигу, ты знаешь.
И сразу становится ясно, какой страх - главный.

Перед лицом Смерти и деньги, и чувства - всё как-то в один момент забывается начисто.
Совсем то есть.


Председатель общины космических коммунистов
AndyGuDДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:29 | Сообщение # 36

Город: Орел
Сообщений: 1434
Репутация: 44
Статус: Offline
Витька 2009-07-30 00:25:24

Quote
Ульяна написал(а):

Когда Смерть стоит на пороге, всё остальное как-то становится пофигу, ты знаешь.
И сразу становится ясно, какой страх - главный.

Перед лицом Смерти и деньги, и чувства - всё как-то в один момент забывается начисто.
Совсем то есть.

Верю, если речь идет от первого лица.
Не верю, если называть это общим правилом, верным для всех.


Председатель общины космических коммунистов
AndyGuDДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:30 | Сообщение # 37

Город: Орел
Сообщений: 1434
Репутация: 44
Статус: Offline
Ульяна 2009-07-30 00:53:58

"Кто говорит, что на войне не страшно - тот ничего не знает о войне..."


Председатель общины космических коммунистов
AndyGuDДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:31 | Сообщение # 38

Город: Орел
Сообщений: 1434
Репутация: 44
Статус: Offline
Kamilla 2009-07-30 17:35:45

Quote
Ульяна написал(а):

Перед лицом Смерти и деньги, и чувства - всё как-то в один момент забывается начисто.

Я знаю человека, который в буквальном смысле под пулями, сам раненый, тащил на себе друга, раненого в ногу. Почему-то чувства не забылись. Моя бабушка, когда сама девчонкой была, во время войны пошла с маленькими племянниками на пляж, а там немецкий самолет стал всех бомбить - лицо смерти - она закрыла своим телом детей, подставив себя, но осталась жива все равно. Или врачи, которые прививки изобретали и проверяли их действие на себе, зная, что могут поплатиться жизнью, но хотели лучше для людей сделать (не будем рассматривать удалось ли им это, я сама не любитель прививок, но идея то у некоторых хорошая была). Таких историй много. Страх смерти - мощный инстинкт, взятый нами из мира животных, но человек развивается, у некоторых появляются ценности и эти ценности могут быть более сильными, чем даже страх смерти. Хотя мне, если честно, все равно, какой страх главный, что корнем чего является, есть хорошие методы работы с разными страхами, они прекрасно работают, а до всего остального пусть психоанализ докапывается.


Председатель общины космических коммунистов
AndyGuDДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:33 | Сообщение # 39

Город: Орел
Сообщений: 1434
Репутация: 44
Статус: Offline
Ульяна 2009-07-30 23:24:59

Quote
Kamilla написал(а):

Страх смерти - мощный инстинкт, взятый нами из мира животных

Это животный страх смерти - страх смерти как биологического существа.
Из среднестатистического члена социума животные инстинкты вытащить не очень сложно. Множество случаев массового безумия тому примером, увы и ах... Я довольно скептически отношусь к человеку, и не склонна идеализировать среднего добропорядочного бюргера.

И приведенные тобой случаи, когда у людей было что-то сильнее, чем страх биологической смерти - да, они показывают, что животный страх человек победить может! Не каждый человек, но может. И всё же они ничего не говорят о природе страха как такового. Ведь ты же не будешь утверждать, что этим людям не было страшно. Другой вопрос, что они, человеческие существа, делали с этим страхом.

Quote
Kamilla написал(а):

Почему-то чувства не забылись.

...у меня есть подозрение, что всё же во всех перечисленных тобой случаях речь идёт не о чувствах, а о некоей мотивации, которая стоит над чувствами. Хотя, возможно, это вопрос терминологии.

Однако, в целом, я вовсе не подразумевала под страхом смерти исчезновение как биологической особи.
Если человек осознает себя не как биологическую особь, а как... другую, то и страх смерти тоже трансформируется.
Это вопрос из разряда: "КТО Я?"

Скажем, страх художника потерять зрение - это страх умереть как художник, потому что человек осознает себя не как "я - тело", а как "Я - художник".
И страх изменить представление об "Я"- это тоже страх смерти.

Как тот алкоголик, который рассказывал психологу, что самое страшное, самом ужасным переживанием в его жизни была даже не белая горячка - а когда его накормили ЛСД. История подлинная, мне ее пересказывал сам этот психолог! Она спросила того алкоголика, что же было таким страшным.

- Понимаете, я мог стать всем, чем угодно! хочешь столом - становишься столом. Хочешь табуреткой - становишься табуреткой! Это ТАКОЙ УЖАС!!!! ничего страшнее в жизни я не переживал! Я потом нашел того человека, который мне это подсунул, и ТАК ЕГО ПОКОЛОТИЛ!!!!

Страх смерти - это страх потери "я", а желание жить - это желание расширять "я".
Парадокс заключается в том, что эти два импульса человек может испытывать одновременно. ))
На мой взгляд, это вообще Главный Конфликт Человека, э?

Quote
Kamilla написал(а):

Хотя мне, если честно, все равно, какой страх главный, что корнем чего является, есть хорошие методы работы с разными страхами, они прекрасно работают, а до всего остального пусть психоанализ докапывается.

Конечно, работают! Я и не говорила, что это не так.
И для большинства клиентов этого достаточно - локального решения локальной проблемы, ничего не меняя во всей жизни.

Для меня же вопрос выглядит кардинально: разбирать дом по бревнышку, снимая слой за слоем проблемы - или сразу взорвать всё к чортовой матери?

Жизнь - такая короткая...


Председатель общины космических коммунистов
AndyGuDДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:38 | Сообщение # 40

Город: Орел
Сообщений: 1434
Репутация: 44
Статус: Offline
Kamilla 2009-07-31 00:00:50

Ну все мои случаи были к этой твоей цитате:

Quote
Ульяна написал(а):

Перед лицом Смерти и деньги, и чувства - всё как-то в один момент забывается начисто

.

Ведь в первых двух случаях у людей не было времени думать, они стояли лицом к лицу со смертью и без раздумий действовали по-другому.
Мне эта цитата не понравилась тем, что это уже дальше, чем ставить страх смерти самым главным из страхов, это уже ставит страх смерти - главной составляющей человеческой личности вообще.


Председатель общины космических коммунистов
AndyGuDДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:40 | Сообщение # 41

Город: Орел
Сообщений: 1434
Репутация: 44
Статус: Offline
Kamilla 2009-07-31 00:06:37

А еще можно много бороться со страхом смерти, а можно стремиться к любви к жизни. И это два совершенно разных процесса. Пока мы с чем-то боремся, что-то взрываем, наша жизнь - война, а в подсознании сидит образ того, от чего мы избавиться хотим и пока этот образ в подсознании, это у нас и будет. Мне больше нравится путь смещения внимания в сторону любви к жизни.


Председатель общины космических коммунистов
AndyGuDДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:40 | Сообщение # 42

Город: Орел
Сообщений: 1434
Репутация: 44
Статус: Offline
HeRmiT 2009-07-31 01:34:19

Kamilla
Но ведь это тоже был страх смерти - смерти близких.


Председатель общины космических коммунистов
AndyGuDДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:42 | Сообщение # 43

Город: Орел
Сообщений: 1434
Репутация: 44
Статус: Offline
Ульяна 2009-07-31 01:49:21

Quote
Kamilla написал(а):

А еще можно много бороться со страхом смерти, а можно стремиться к любви к жизни. И это два совершенно разных процесса. Пока мы с чем-то боремся, что-то взрываем, наша жизнь - война, а в подсознании сидит образ того, от чего мы избавиться хотим и пока этот образ в подсознании, это у нас и будет.

Наша жизнь и есть война. Можно изображать из себя существо, достигшее гармонии, но... Внутренних конфликтов на этой планете, я думаю, нет только у просветленных, а они вряд ли пишут в интернет-форумы. У меня, например, внутренних конфликтов немало. Взять хотя бы конфликт между решениями, которые я принимаю вечером- и усилиями, которые я прилагаю утром, чтобы реализовать эти решения.....

Мне кажется, что с осознания факта, что не все части внутренней реальности согласованы, вообще начинается хоть какое-то движение.

Quote
Мне больше нравится путь смещения внимания в сторону любви к жизни.

Одно другому никак не противоречит, на мой взгляд.

Однако, тема - о фобиях.
Возможно о фобиях говорить в контексте смещения внимания в сторону любви к жизни?


Председатель общины космических коммунистов
AndyGuDДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:43 | Сообщение # 44

Город: Орел
Сообщений: 1434
Репутация: 44
Статус: Offline
Ульяна 2009-07-31 01:55:31

Quote
Kamilla написал(а):

в первых двух случаях у людей не было времени думать, они стояли лицом к лицу со смертью и без раздумий действовали по-другому.
Мне эта цитата не понравилась тем, что это уже дальше, чем ставить страх смерти самым главным из страхов, это уже ставит страх смерти - главной составляющей человеческой личности вообще.

Именно потому что перед лицом смерти нет времени думать, в момент встречи с ней и слетают маски.

Вот что я имела в виду.


Председатель общины космических коммунистов
AndyGuDДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:46 | Сообщение # 45

Город: Орел
Сообщений: 1434
Репутация: 44
Статус: Offline
Kamilla 2009-07-31 12:19:33

Quote
Ульяна написал(а):

Именно потому что перед лицом смерти нет времени думать, в момент встречи с ней и слетают маски.

Ну если цитата ниже именно это и значила, тогда у меня нет вопросов, извини за непонимание.

Quote
Ульяна написал(а):

Когда Смерть стоит на пороге, всё остальное как-то становится пофигу, ты знаешь.
И сразу становится ясно, какой страх - главный.
Перед лицом Смерти и деньги, и чувства - всё как-то в один момент забывается начисто.
Совсем то есть.

Quote
Ульяна написал(а):

Одно другому никак не противоречит, на мой взгляд.

Довольно часто противоречит

Quote
Ульяна написал(а):

Возможно о фобиях говорить в контексте смещения внимания в сторону любви к жизни?

Возможно и еще как.

Quote
Ульяна написал(а):

Наша жизнь и есть война

Моя жизнь не война. Во всяком случае, то, что в ней происходит я воспринимаю развитием. А на войне одни пострадавшие.
Всё, о чем мы говорим - это наши модели и это не для кого не секрет. И я знаю, что во что выберешь верить, так все и будет.
Модель, которую я приняла на данный момент(не буду скрывать, она из нлп) работает так. Возьмем, например, модель сбора информации score
s - симптом, с - причины (cause), o - outcomes -желаемый результат, r - ресурсы, e - эффекты. В этой модели довольно подробно разбираются симптомы, чтобы потом сконструировать максимально подходящую технику, причинам уделяется довольно мало внимания и очень много внимания желаемому результату и ресурсам человека, которые бы ему помогли этого результата достичь. То есть score на линии времени так идет: причины, симптомы, ресурсы, желаемый результат, эффекты - и ориентация больше на будущее, вперед, меняем частоту мыслей на то, что хотим. Почему мне нравится эта модель - результаты качественные, результаты довольно быстрые, и сам процесс приносит удовольствие.
Я понимаю, что есть много других моделей и, возможно, скоро приду к чему-то другому. Критерии выбора модели у меня такие: 1) качественные результаты 2) адекватное время 3) экологичность 4) веселость процесса.


Председатель общины космических коммунистов
Форум Территории Пробуждения » Космоэнергетика » Вопросы по целительству ( Космоэнергетика ) » Фобии.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Наш портал создан для всех кому интересно обучение космоэнергетике, цигун, расширение своего восприятия мира через
холотропное дыхание и другие трансинформационные тренинги
 При копировании материалов сайта размещение ссылки на http://terramagic.ru/ обязательно
Институт психофизического развития © 2002-2024
Хостинг от uCoz