Внимание! Вы находитесь на старом сайте!
Перейти на новый сайт школы - Космоэнергетики и эзотерики
Приветствуем тебя, путник!



Логин:


Пароль:
 
   Забыл пароль
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Право писать и создавать темы на форуме появляется только после краткого рассказа о себе в теме "Знакомство".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Территории Пробуждения » Раздел центра цигун и тайцзи "Кадуцей" » Практики » Вопросы комплексу ДАМО (как и что и где, согласно видео)
Вопросы комплексу ДАМО
dedspДата: Пятница, 29.06.2012, 18:57 | Сообщение # 1

Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Первое упражнение.
На видео вдох когда разводим руки и задержка дых. на 30 сек. когда внимание на шарах в ладонях.
Далее в движении тоже вдох ... а когда выдох? Согласно видео получается вдох без выдоха идет аж до концентр. белого лотоса в груди. Это так или я неправильно видео понял?
whoknowsДата: Среда, 04.07.2012, 22:18 | Сообщение # 2

Город: Тамбов
Сообщений: 159
Репутация: 16
Статус: Offline
Все кто мог бы ответить на эти вопросы сейчас в экспедиции, объявятся на форуме где-то через месяц.
SamuraДата: Четверг, 26.07.2012, 13:20 | Сообщение # 3

Город: Электросталь
Сообщений: 73
Репутация: 5
Статус: Offline
Выдох есть, в видео он действительно не обозначен. Там естественная последовательность получается: если после вдоха была задержка, то потом сначала все-таки выдох и затем новый вдох.

Добавлено (26.07.2012, 13:20)
---------------------------------------------
Могу сразу написать, чего еще не хватает в видео (из того, что удалось узнать мне):

1. во 2-м упражнении: кулак кладется на точку мин-мэнь. Нижняя рука (ладонь, кисть) максимально скручивается и тянется основанием ладони вниз (в этом упр. и в других подобных тоже). Плечи не поднимать (тоже касается всех упражнений ДАМО).

2. В 3-м упражнении, когда внимание на вэй-лао-гун, оно одновременно еще держится на точке в середине лба (как бы линией соединяем). Кстати, переход от выполнения в одну сторону к выполнению в другую сторону происходит тут без возвращения в исходную стойку (не знаю, насколько это важно, просто я это на тренировках заметила, до этого делала не так).

3. Финальный выдох в 5-м упражнении (когда за ухо себя дергаем :D) резкий и с голосом. В 7-м упражнении, когда делаем выпад и в 8-м упражнении, когда на выдохе поворачиваем голову, тоже с голосом почему-то.

4. В 9-м упражнении спина необязательно прямая, главное - расслабленная (просто в остальных упр. главное прямая)))


После цигуна космоэнергетика не идет и даже не едет. Она летааааает! :)))
Olga_samaraДата: Пятница, 24.08.2012, 22:59 | Сообщение # 4

Город: Самара
Сообщений: 121
Репутация: 12
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, :
1. Сколько раз нужно делать 1,2,3,5,7 и 8-ое упражнения для новичка? Дыхание получается задержать от 20 до 30 сек.
2. Если не получается задержать дыхание на 30 сек ( 6-ое упражнение), то что лучше- сделать дополнительно вдох-выдох, не меняя положения, или продолжать упражнение?
3. Во 2-ом ,5-ом и 8-ом упражнениях корпус просто поворачивать в сторону или скручивать, растягивая?
4. В 6-ом и 9-ом упражнениях можно между наклонами, приседаниями сделать дополнительные вдох-выдох для восстановления дыхания, как временную меру?
5. В 6-ом упражнении при третьем приседании что важнее: ниже присесть с наклоненной вперед прямой спиной или прямая спина должна быть строго вертикальна?
SamuraДата: Пятница, 24.08.2012, 23:25 | Сообщение # 5

Город: Электросталь
Сообщений: 73
Репутация: 5
Статус: Offline
1. Все, что вы спросили, по 1 разу. Дыхание задерживается, сколько написано, либо - если не получается - сколько возможно (постепенно получится, форсировать не надо).
6. Насколько я знаю, прямая спина, и потом, присед никогда не уходит в отрицательный угол.

Насчет остального моя личная мысль (не факт, что правильно запомнила): акцент делается на то, на что написано. Т.е. если написано "шея расслаблена, кисть скручена назад, глазами впитываем небесную энергию", значит внимание на шее, а не на скрутке спины. Про скрутку спины (ваш 3-й вопрос) нам вроде бы ничего не говорили... А вот что спина должна быть прямая (поясница тянется назад, убирая прогиб) говорят постоянно. Т.е. я так понимаю, что это просто поворот прямой спины в сторону. А насчет задержки дыхания, если я не путаю, можно сделать выдох-вдох аккуратненько и еще задержать, если не хватает на нужное время, главное через силу не терпеть и не задыхаться, тогда точно пользы не будет. Все мягко.


После цигуна космоэнергетика не идет и даже не едет. Она летааааает! :)))
Olga_samaraДата: Пятница, 24.08.2012, 23:46 | Сообщение # 6

Город: Самара
Сообщений: 121
Репутация: 12
Статус: Offline
Samura, спасибо.
kostayntДата: Воскресенье, 20.01.2013, 14:25 | Сообщение # 7

Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет.
Подскажите, пожалайста.
Я практикую Ицзиньцзин используя брюшное дыхание. Это правильно, или необходимо в разных упражнениях использовать разные типы дыхания?
КонстантинДата: Суббота, 26.01.2013, 22:04 | Сообщение # 8

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (kostaynt)
Я практикую Ицзиньцзин используя брюшное дыхание. Это правильно..

Правильно


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
kostayntДата: Пятница, 08.02.2013, 16:10 | Сообщение # 9

Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
[b]Константин,[/b] 
Встретил в интернет видео семинара Шень Чжи. Так вот в нем отличается порядок выполнения упражнений от видео размещенного на сайте "Кадуцей": 7 и 8 упражнение поменяны местами. Имеет ли значение в какой последовательности выполнять упражнения или нет?

У меня как в кино подскользнулся, упал... Слава Богу, ни чего не сломал.
Чтобы не прерывать практику, можно ли выполнять все упражнения, кроме 3, 6, 7 (а то зашиб ногу в коленном суставе и верхнюю боковую часть бедра).
Или как вариант: в 3 и 7 упражнении находится не в низкой стойке гунбу.
КонстантинДата: Вторник, 12.02.2013, 23:36 | Сообщение # 10

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Порядок не критичен, важна общая структура. Выполнять можно и отдельные упражнения.

Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
Форум Территории Пробуждения » Раздел центра цигун и тайцзи "Кадуцей" » Практики » Вопросы комплексу ДАМО (как и что и где, согласно видео)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал создан для всех кому интересно обучение космоэнергетике, цигун, расширение своего восприятия мира через
холотропное дыхание и другие трансинформационные тренинги
 При копировании материалов сайта размещение ссылки на http://terramagic.ru/ обязательно
Институт психофизического развития © 2002-2024
Хостинг от uCoz