Внимание! Вы находитесь на старом сайте!
Перейти на новый сайт школы - Космоэнергетики и эзотерики
Приветствуем тебя, путник!



Логин:


Пароль:
 
   Забыл пароль
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Право писать и создавать темы на форуме появляется только после краткого рассказа о себе в теме "Знакомство".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Территории Пробуждения » Раздел центра цигун и тайцзи "Кадуцей" » Практики » Мотивация (Как мы себя заставляем практиковать)
Мотивация
Какая мотивация для практики больше подходит для вас
1.Эмоциональная (после тренировки кайфово!!)[ 6 ][27.27%]
2.Интеллектуальная (наиболее целесообразно сейчас всё-таки позаниматься)[ 5 ][22.73%]
3.Силовая (а ну-встал и пошёл!!)[ 6 ][27.27%]
4.Другая[ 5 ][22.73%]
5.Вообще, больше года никогда ничем не занимался.[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 22
КонстантинДата: Вторник, 15.02.2011, 00:27 | Сообщение # 1

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Понятно, что для успеха в любой практике главное - это регулярность и длительность этой регулярности.
Китайский термин "кунгфу" дословно означает "работа (гунг) умноженная на время (фу)", т.е. - "мастерство". Про мастера своего дела (любого) в Китае говорят "у него хорошее гунфу".
Нет неспособных людей, по большому счёту. Добиться своего могут все. Что мешает?

Как легко выбиться из графика знают все. Вроде, недельку похалявил - 2 года пролетело. Но ведь тоже самое - наоборот!!

Как вы придерживаетесь регулярности практик. Как вы себя заставляете заниматься, когда первый эффект новизны проходит? Заставляете себя подойти к новым открытиям, новому интересу в "старом" деле.

Поделитесь с товарищами своим опытом!!

На самом деле - это краеугольный вопрос всех практик.


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
painДата: Вторник, 15.02.2011, 08:22 | Сообщение # 2

Город: Munich
Сообщений: 811
Репутация: 74
Статус: Offline
Я когда дзюдо самбо занимался, то тока на пинках первые пять-семь лет. А потом втянулся :-) Само покатилось

Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано. Поэтому его и называют настоящим.
КонстантинДата: Вторник, 15.02.2011, 09:26 | Сообщение # 3

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Всё-таки, жёсткой корреляции метода мотивации с возрастом нет. Всё зависит от психотипа. Меня, например, силой заставить что-то сделать практически не реально, что-то внутри перещёлкивает и всё - упрямство на грани жизни и смерти wacko . Пока я сам, сознательно, в свой график что-то не включу.. Тогда да - сразу частью жизни становится, не напрягаюсь. Надо, так надо - it's my life.
Но вот, чтобы изначально включить в график здесь много уловок приходиться применять. biggrin Мой силовой метод звучит примерно так: "А ну, встал и пошёл!! Ведь лучшее, что ты можешь сделать сейчас-это позаниматься, поскольку регулярность позволяет накапливать результаты и не придётся начинать сначала. А то годы жизни коту под хвост. Это логично!! В конце концов, после тренировки так кайфово!!" happy


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
ЮлияДата: Вторник, 15.02.2011, 11:44 | Сообщение # 4

Город: Москва
Сообщений: 75
Репутация: 11
Статус: Offline
Костя, большое спасибо за тему! очень актуально и полезняшно!
так...делюсь опытом))
1. если на пути к практике встает целая гора сопротивлений, то мне становится интересно - а что же там дальше. Чем больше нелепых преград, тем интереснее wink Это скорее силовой метод + психологическая зацепка: "Соберись тряпка, нас ждут приключения!"))))))))))
2. Итак, приключения пришли и стало скучно в одних и тех же приключениях...В этой ситуации я объясняю себе, зачем я это делаю и начинаю углублять ощущения.
3. как только практика переведена на уровень чувствования - начинается кайф и напоминать уже не надо.


"зри в корень" Козьма Петрович Прутков
ЕкатеринаДата: Вторник, 15.02.2011, 15:25 | Сообщение # 5

Город: Москва
Сообщений: 95
Репутация: 38
Статус: Offline
Вообще вопрос мотивации очень важен в принципе, по жизни. Сколько у нас у каждого было великих начинаний? Сколько разнообразных целей? Не одна, правда?
Но почему мы начинаем и бросаем? Не хватает сил? Желания? Интерес пропадает?
Можно рассмотреть такой пример: В машину залили бензин и она едет до тех пор пока бензин не кончится. Что нам надо сделать что бы продолжить движение? Правильно. Подлить бензин. Это и есть мотивация.
Когда ставим перед собой цель: хочу добиться(...). То мы должны себя спросить, а для чего я хочу этого добиваться? Что стоит за этим?
Т.е. мы должны чётко видеть что за этой целью стоит. Мы должны чувствовать вектор своего движения и постоянно осознавать дальнейшую цель. Тогда на первую будет всегда хватать сил и желаний. Мы как бы всегда бензин в машинку подливаем=)
Хуже дело, если мы не знаем.
Ну например хочу заниматься саморазвитием потому что все этим занимаются... такая установка не сработает. Что для тебя в этом ? Для чего ты хочешь этим заниматься? Что это даст лично тебе, какие горизонты откроет? К чему приведёт?


Вечная странница на пути к себе
WiniДата: Вторник, 22.02.2011, 22:41 | Сообщение # 6

Город: Москва
Сообщений: 52
Репутация: 5
Статус: Offline
Тренировка - как воздушный многоуровневый шарик.
когда берешь шарик начинаешь дуть он округляется и нужно приложить большие усилия чтоб перейти от просто округлого состояния к надуваемому.
последующее надувание уже далеко не такое же простое как первоначальное и повышает ответственность, чтоб не спуститься опять на первоначальный уровень но и постоянный контроль - чтоб шарик не лопнул, тоесть чтоб в жизне не надорваться.
а многоуровневый потому что каждые подъем в жизни на новую ступеньку как переход от округлого состояния к надуваемому требует серьезного усилия и чем выше ступенька тем серьезнее контроль и ответственность.
а если шарик не поднадувать - он сдувается, соответственно все наработанное теряется.
а еще шарик можно сравнить с даньзянь - или энергетическим шариком человека
который нужно подкачивать - чтоб на все хватало сил - и на работу и на отдых и на веселье...


В каждое мгн. жизни что-то начинается заново.Решать.Меняться.Стремиться вперед.Мыслить.Принимать вызовы.Вставать и действовать.Отказываться от стереотипов.Достигать.Мечтать.Откр.Верить.Остан-ся.Слушать себя.Расти.Побеждать.См.на жизнь с откр.глазами.
TinlunДата: Понедельник, 18.04.2011, 01:48 | Сообщение # 7

Город: Москва
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
В практиках неизбежно наступает момент, когда вопрос мотивации снимается сам собой. smile Ведь мы же не спрашиваем себя о мотивации для собственного дыхания? smile Так что, лучшая мотивация - это когда уже не нужна никакая мотивация. Разумеется, если ты еще практикуешь это любопытное искусство - жизнь. smile

И ... мне понравился ответ Wini wink


бесполезно ловить ветер, крепко сжимая ладони... www.tinlun.ru
АндрейДата: Вторник, 19.04.2011, 22:40 | Сообщение # 8
Руководитель Территории

Город: Москва
Сообщений: 2103
Репутация: 223
Статус: Offline
Для меня мотивов занятия два.
1) Главный если двигаешься по правильному пути, то чуть ли не каждый день мир открывает для тебя новые краски. И это настолько захватывающе и чудесно, что остановиться нет никакой возможности. Уже просто не понимаю как раньше не видел, или не знал того, что сейчас стало повседневным. А за этим повседневным чудом прячется еще большая гора чудес которая только растет вверх. И честно скажу отказаться от этого по своей воле просто странно.
2) Мотив крайне простой. Все временно. Временно тело, ум, мир вокруг. Все когда то умрет и мы умрем тоже. А следовательно этот миг может настать через минуту. Для нас величайшее счастье то, что мы живы и можем позволить себе сейчас не тратить время по пусту, а практиковать. И стремиться к пониманию мира, пробуждению, единению с творцом.
В общем если задуматься, то цена каждого мига настолько высока, что разбазаривать их тоже как-то крайне грустно.
Это вот мои мотиваторы. Есть еще, но они по большому счету производные.

А так для диванных эзотериков самый хороший мотиватор большой и увесистый пендель))) Кои Вселенная раздает без устали и компромисов)


Путей много, но идти надо по тому у которого есть сердце
КонстантинДата: Воскресенье, 24.04.2011, 16:25 | Сообщение # 9

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Tinlun)
В практиках неизбежно наступает момент, когда вопрос мотивации снимается сам собой.

Чтобы это момент наступил, изначально нужна мотивация.

Quote (Tinlun)
Так что, лучшая мотивация - это когда уже не нужна никакая мотивация.

Это практика или состояние "неделания". Это изначальное состояние, безоценочное. Тайцзи и многие другие практики помогают обрести это сотояние. Кроме того, наличие этого состояния - необходимое условие успеха в этих и других медитативных практиках.

Quote (Tinlun)
Ведь мы же не спрашиваем себя о мотивации для собственного дыхания?

Когда практика превращаетс в привычку-это хорошо для самой практики на какой-то момент. Но всё же, нельзя забывать, что нужна осознанность. Возможно, нужно скорректировать направление в какой - то момент в свете новой информации и т.д.

В любой практике нужна осознанность, а следовательно я не стану переводить никакую практику в разряд безусловного рефлекса (дыхание).

Поэтому мы обязаны чётко понимать, что мы делаем и для чего!! Особенно, обретая СИЛУ wink


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
TinlunДата: Среда, 27.04.2011, 02:33 | Сообщение # 10

Город: Москва
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Константин)
В любой практике нужна осознанность, а следовательно я не стану переводить никакую практику в разряд безусловного рефлекса (дыхание).

Мужчина-а, не передергивайте! wink
Речь шла не о рефлексивной практике - а о мотивации. smile И о том, что для видов деятельности, ставших естественными, мотивация уже не нужна.
Но никто не говорил, что не нужна осознанность wink


бесполезно ловить ветер, крепко сжимая ладони... www.tinlun.ru
SamuraДата: Вторник, 10.04.2012, 20:06 | Сообщение # 11

Город: Электросталь
Сообщений: 73
Репутация: 5
Статус: Offline
А у меня менялась мотивация. Я пришла к Константину на занятия в августе 2011 года. У меня была адская дистония и несколько хронических заболеваний, я была немного знакома с цигун и знала, что если что-то меня и вытащит - то только правильная практика. Мне повезло, что я пришла в правильное место smile С дистонией мы ухитрились полюбовно распрощаться за 8 занятий (до сих пор сама себе не верю). Дальше встал вопрос о хронических заболеваниях.

Вообще, когда ты всю жизнь чем-нибудь болеешь, то это рано или поздно сильно надоедает. И потом ты уже не просто не согласен болеть дальше, ты уже хочешь АБСОЛЮТНОГО здоровья и прямо-таки неуязвимости (хотя для начала, так уж и быть, согласен хотя бы выкарабкаться из своего болота). Поэтому просто "кайфово" мне заниматься было бы неинтересно))) Т.е. первая мотивация была физическая. Мне довольно быстро стало очень хорошо по сравнению с тем, что было раньше, а вслед за этим потихонечку стало лень biggrin Неуязвимость неуязвимостью, она где-то тааам, далеко... А мне уже сейчас неплохо. Это был серьезный такой камень преткновения. Но я быстро заметила, что если я пропускаю тренировки или халявлю, качество жизни скатывается обратно вниз. Поэтому дальше какое-то время практика продвигалась по принципу "соберись, тряпка! иди делай столб и тайцзи!!!" happy Вследствие чего мне стало НАСТОЛЬКО хорошо, что я - человек, хронически не высыпающийся даже за 8 часов - начала работать по ночам. А мне просто было круто, некуда девать энергию да и подзаработать неплохая идея. Работаю я за компьютером, что очень утомляет. Я спала по 6, 5 и даже по 3 часа. Я смотрела с утра на свое слегка позеленевшее лицо и думала о том, что каких-то 2 года назад я бы умерла от такого образа жизни, а сейчас просто плохо выгляжу, но чувствую себя отменно.

Это был второй камень преткновения, потому что я обнаглела и стала забивать на практику. Через 2 месяца такой жизни, в которой все чаще пропускались тренировки, я заболела гриппом, а сразу после у меня заболело сердце. Может, это вернулась дистония или это был какой-нибудь остеохондроз - не знаю. Факт в том, что сердце болело ночью, днем - всегда и без перерыва. В груди словно появилась бездонная черная дыра. Постоянно хотелось прилечь в сугроб и отдохнуть biggrin Я испугалась и попыталась отоспаться. Но поезд уже ушел... Потом умерла бабушка и мне стало совсем не до тренировок, голову бы на место поставить. Так прошел еще месяц. К концу его я поняла, что либо я срочно возьму себя в руки и начну заниматься, либо на моей могиле напишут "сгорела на работе" и поставят завтрашнюю дату. Кто бы знал, как мне было страшно ездить на тренировки и делать силовуху happy Сознаться в собственной глупости не позволяла гордость, так что это был экстрим. К счастью, у меня хватило ума не пропускать домашние тренировки, и за каких-то 2 месяца я полностью забыла о том, где, собственно, у человека должно болеть сердце. Это был потрясающий опыт!

С тех пор я больше не надеюсь на накопленный эффект, я стала заниматься больше и стараюсь это делать максимально качественно. Последней каплей стало недавнее событие, всего месяц назад - я начала дышать... Вы, наверное, не знаете, что человеку для счастья достаточно просто дышать носом. С 9-го класса вследствие хронич.аллергии не могу нормально дышать: либо насморк, либо насморка нет, но слизистая как бы разбухает и в итоге я все равно дышу кое-как. И вроде бы уже и подлечилась, и вроде бы дышишь носом, но воздуха не хватает, а чуть что не так в питании - перестаю дышать ночью, отчего снова не высыпаюсь. Ежедневный столб продолжительностью от 20 минут решает эту проблему кардинально!!! smile Почему этого никто не говорит новичкам?! Если бы мне сказали, что я начну дышать как человек, всего лишь по 20 минут в день стоя в столбе, я бы из этого столба с самого начала не вылезала! А то мне было "сложно, тяжело, ой, концентрация не держится" happy Да мне раньше просто не хватало воздуха: теперь я высыпаюсь полностью за 8 часов. А иногда и за 7, что для меня вообще чудо чудное. Да, у меня еще остался какой-то там вшивый насморк... Но вот уже месяц я дышу ночью, дышу днем и никак не могу привыкнуть к этому потрясающему ощущению. Мотивация? Какая мотивация?)))) Я теперь приблизительно представляю, что можно сделать из ЛЮБОГО тела, если взять его за шкирку, дать пендаля и пообещать конкретные результаты за четкие сроки, которые нужно выдерживать в определенных упражнениях. Самая прекрасная мотивация - это когда ты знаешь, что даже если где-то накосячил и сломался, тебе не нужно идти к врачу, тебе даже диагноз точный знать необязательно... Хотя косячить желание отпало, честно скажу. Зато практика почти перешла в разряд спокойного "надо". Утром надо чистить зубы. Хочешь ты этого или нет. Утром надо выпить стакан воды. Точно так же нормально сделать в течение дня цигун. Хотя бы раз. А если два, то совсем хорошо)))


После цигуна космоэнергетика не идет и даже не едет. Она летааааает! :)))
КонстантинДата: Вторник, 10.04.2012, 22:34 | Сообщение # 12

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Samura, вот кабы все давали такую обратную связь!!
Да.., решительный шаг вперёд - результат хорошего пинка под зад. У каждого этот пинок свой.


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
SamuraДата: Вторник, 10.04.2012, 23:12 | Сообщение # 13

Город: Электросталь
Сообщений: 73
Репутация: 5
Статус: Offline
А вот и давали бы, кабы был раздел "отзывы о практике" )) Я пока до вас не доехала основательно прошерстила форум в поисках именного этого раздела. На самом деле такие вещи вдохновляют и дают надежду. Хотя звучат порой фантастично. Когда я рассказываю людям "а ты представляешь, оказывается, цигун лечит даже сердце!!", они смотрят на меня рассеянным взглядом, кивают, "ну да, здорово...". В глазах - ноль эмоций. Либо не верят, либо не осознают всю глубину обалденности)))) Но все равно ищущий найдет и услышит. Я бы даже предложила идею страничек пользователей, только не новичков типа меня (мы обычно восторженны и многословны, легко загораемся и - чего греха таить - легко бросаем порой), а старичков, кто давно занимается (этот контингент уже серьезнее, не мечется, и читать интереснее). Более-менее краткое описание, с чем сталкивался человек, какие штуки вылечил. Потому что лично я планирую хвастаться, когда еще что-нибудь из своего "багажа" одолею. Это очень нужно тем, кто отчаялся.

После цигуна космоэнергетика не идет и даже не едет. Она летааааает! :)))
Форум Территории Пробуждения » Раздел центра цигун и тайцзи "Кадуцей" » Практики » Мотивация (Как мы себя заставляем практиковать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал создан для всех кому интересно обучение космоэнергетике, цигун, расширение своего восприятия мира через
холотропное дыхание и другие трансинформационные тренинги
 При копировании материалов сайта размещение ссылки на http://terramagic.ru/ обязательно
Институт психофизического развития © 2002-2024
Хостинг от uCoz