Внимание! Вы находитесь на старом сайте!
Перейти на новый сайт школы - Космоэнергетики и эзотерики
Приветствуем тебя, путник!



Логин:


Пароль:
 
   Забыл пароль
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Право писать и создавать темы на форуме появляется только после краткого рассказа о себе в теме "Знакомство".
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Константин  
Форум Территории Пробуждения » Раздел центра цигун и тайцзи "Кадуцей" » Разное » momentov more (Осознание "здесь и сейчас")
momentov more
Осознаёшь ли себя в настоящий момент "здесь и сейчас"
1.да[ 12 ][70.59%]
2.нет[ 2 ][11.76%]
3.теперь "да"[ 2 ][11.76%]
4.нафиг надо[ 1 ][5.88%]
Всего ответов: 17
КонстантинДата: Среда, 27.01.2010, 11:20 | Сообщение # 1

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Друзья, предлагаю вечное, как мир, упражнение-тест. Опять же для статистики smile

Выбираем нужный ответ и философствуем на тему, чтобы помочь другим или чтобы самому больше неповадно было... biggrin

Вперёд!


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
WiniДата: Понедельник, 08.02.2010, 12:40 | Сообщение # 2

Город: Москва
Сообщений: 52
Репутация: 5
Статус: Offline
Хочется поставить и да и теперь да
сказать что стал себя осознавать лучше - безусловно да, но и сказать что раньше не осозновал тоже сказать нельзя.
У многих людей бывает такое ощущение когда живеш как во сне...
так бывает когда ежедневные события вписываются в закономерный и знакомый тебе алгоритм
и любая встряска или координальное изменение такое ощущение что приводит тебя в чувство

Жизнь череда событий и если Вам кажется что время летит быстро значит много событий вокруг пофторяется...


В каждое мгн. жизни что-то начинается заново.Решать.Меняться.Стремиться вперед.Мыслить.Принимать вызовы.Вставать и действовать.Отказываться от стереотипов.Достигать.Мечтать.Откр.Верить.Остан-ся.Слушать себя.Расти.Побеждать.См.на жизнь с откр.глазами.
КонстантинДата: Вторник, 09.02.2010, 00:46 | Сообщение # 3

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Шёл сегодня утром по улице, солнце светит, мороз обжигает снаружи, внутренний жар изнутри. Красота, счастье. Ничего больше не надо! Но "дела" продолжаю делать. Если в этот момент пришлось бы умереть - это было бы достойно, поскольку я счастлив "здесь и сейчас" и максимально себя осознаю в этот момент. От этого сознания ценность жизни, всего вокруг, каждого мгновения возрастает многократно и ты любишь весь мир и себя в нём!

Это состояние перехода!..

Чаще скорость движения своей жизни мы сознаем своей памятью.

0ч41м00сек. - это будущее, а 0ч41мин01сек-уже прошлое! Или ещё настоящее! Значит, "здесь и сейчас" - это переход от будущего к прошлому.
Так вот, этот отрезок "здесь и сейчас" может быть у всех состояний разный - 1сек, 30мин, 1час и т.д.! Это характеристика Осознания!?

Теперь осознаёте себя "в сейчас"? Какой отрезок времени ваше настоящее? Или всего лишь помните прошлое!?


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
TimurДата: Вторник, 09.02.2010, 09:50 | Сообщение # 4

Город: Москва
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
А может быть осознание "здесь и сейчас", это когда сознание "скользит" в потоке изменений без фиксации на том о чем ты думаешь? Мне кажется менталитет по своей аналитической природе работает по принципу "если-то", причина-следствие. А если так, то он по умолчанию фиксируется на прошлом, и он не "здесь и сейчас"? Или нет?
И еще вопрос: степень осознанности. Если вы "здесь и сейчас", но при этом не всегда слышите, как вас кто-то окликнул, вы "здесь и сейчас", или нет? Или вы "здесь и сейчас", но не помните, заперли вы дверь или нет, вы "здесь и сейчас"? Или просто эти вещи оказались за пределами вашей сферы восприятия, но вы все же "здесь и сейчас"?


С уважением,
Тимур
УльянаДата: Среда, 10.02.2010, 14:56 | Сообщение # 5

Город: Москва
Сообщений: 525
Репутация: 158
Статус: Offline
На днях мы сидели в ресторанчике с двумя друзьями. Был дивный вечер из тех, когда официантка - сама любезность, баранина тает во рту, а беседа не имеет никакой деловой цели и льется естественно, как дождь. Мы разговаривали о местах, где мы бывали, и о необычных встречах. Спешить было некуда.

Один из друзей стал проникновенно рассказывать, в каких странах он хочет побывать и почему. И я совсем было заслушалась, когда в естественную паузу между страной и страной второй друг вдруг вложил слова: "А ты никогда не пытался перестать думать о том, как ты будешь путешествовать когда-то и куда-то, и начать путешествовать в ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС?"

Баранина сделала кувырок в невообразимое у меня в горле. Снова заиграла музыка, грянули запахи, мы обменялись взглядами и засмеялись. Возвращение к моменту было так изысканно, что мы смеялись долго. А, когда просмеялись, первый продолжил: "Ну, сейчас я не могу путешествовать, потому что у меня есть социальные обязанности и я должен сначала..."

И этот момент оказался совсем красивым. Мы снова быстро обменялись взглядами. Человек сейчас смеялся вместе с нами. Но, не поняв сделанной ремарки, - над чем смеялся он? По-прежнему чай с чабрецом, стук чашки о блюдце, яркие пятна интерьера - одни и те же на всех нас. Но каждый из нас при этом был в разном месте и времени, и это вдруг стало очевидно.

...Когда на другой день я попыталась пересказать этот эпизод, оказалось, что я не могу передать его магию. Вне самого момента описание уже не играло...
=======================================================

Присутствие в "здесь и сейчас" - это и есть осознанность.
Мне нравится формулировка "распаковка момента".
Тогда тонкое ощущение момента - как сложившийся паззл, в котором сошлись многие переменные:

"Солнце. Нагота. Стул. Полотенце, умывальник. Плитка на полу. Собачка. И существование обретает смысл." Джон Фаулз. Волхв.

Но в последнее время мне становится ясна еще одна вещь: распаковать свое восприятие момента - это еще не всё. Полностью реализовать ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС можно только при условии распаковки СЕБЯ.

КТО Я - тот, кто осознает это "здесь и сейчас"?

Если я не распаковал себя - осознание "здесь и сейчас" будет ускользать. Чтобы двигаться вместе с ним, нужно действовать.
Если я действую, распаковывая собственную природу, исходя из ощущения своего места, своей природы - "здесь и сейчас" не может не прийти. Я на него обречен! Оно будет накрывать, догонять и снова накрывать невыразимым смыслом мгновения.

Но как именно "распаковать себя" - это уже совсем другая песня.


Джим Джармуш по-новому: кофе и WiFi
Доброе утро, Земля!
УльянаДата: Среда, 10.02.2010, 15:11 | Сообщение # 6

Город: Москва
Сообщений: 525
Репутация: 158
Статус: Offline
На вопрос ответила "нет".

До осознания себя - как до Альфы Центавра.


Джим Джармуш по-новому: кофе и WiFi
Доброе утро, Земля!
КонстантинДата: Среда, 10.02.2010, 15:46 | Сообщение # 7

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Ульяна,
В итоге получается, что "здесь и сейчас" - это счастье, за которым все гоняются! "СЕЙЧАС-ТЬЕ" wink

Timur,
в этом состоянии ты можешь забыть, что-то из ближайшего прошлого: закрыл ли дверь, позвонил ли кому надо. Весь вопрос в том отрезке времени, о котором я говорил. Какой отрезок времени в "твоей вселенной" составляет осознание "здесь и сейчас"? Час, два, день..?

Практически он начинается с маленького отрезка, но по мере практик - расширяется. Причём в обе стороны: и прошлое, и в будущее. Предел зависит только от практикующего.
Это обязательно должны учитывать практики любых т.н. "духовных" или "околодуховных", короче говоря - любых развивающих направлений. Ведь даже "силовики", при условии правильного внутреннего вектора в конце концов с этой "проблемой" сталкиваются. biggrin


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
TimurДата: Среда, 10.02.2010, 18:11 | Сообщение # 8

Город: Москва
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Константин,
Quote (Константин)
Практически он начинается с маленького отрезка, но по мере практик - расширяется. Причём в обе стороны: и прошлое, и в будущее.

Тут тоже один интересный момент... Расширить его можно не только "вперед" и "назад" (кстати, как расширить его "вперед" я пока даже представить себе не могу, надеюсь это в будущем wink ). Можно еще "вглубь". Увеличивать, так сказать, разрешающую способность. Заметить, прочувствовать и осознать в моменте на порядок больше деталей. Поэтому у меня и возник вопрос о том что В, а что ВНЕ сферы восприятия. Что свидетельствует о большем уровне развития, "здесь и сейчас" длинною в час с тысячью деталей, или длиною в миг, но с миллионом? Деталей, которые не просто зафиксированы в памяти и, могут быть при необходимости воспроизведены, а детали ОСОЗНАННЫЕ. Я конечно утрирую, но смысл вопроса понятен...


С уважением,
Тимур
УльянаДата: Четверг, 11.02.2010, 00:47 | Сообщение # 9

Город: Москва
Сообщений: 525
Репутация: 158
Статус: Offline
Quote (Константин)
В "живую" мы и не думаем говорить о подобных вещах-вроде, и так всё понятно...

Люди тратят силы на произнесение огромного количества бессмысленных слов.

Но не говорят... неа, не о том, что "и так понятно", а о том, что требует некоторого усилия - интеллектуального или ... другого ))


Джим Джармуш по-новому: кофе и WiFi
Доброе утро, Земля!
УльянаДата: Четверг, 11.02.2010, 21:33 | Сообщение # 10

Город: Москва
Сообщений: 525
Репутация: 158
Статус: Offline
Из книги В.Серкина "Хохот Шамана".

"Обсуждая вопросы взаимодействия с Духами, Шаман утверждал, что именно мой язык мешает мне понять, что такое “Духи”. Когда я рассказал ему гипотезу лингвистической относительности и детерминизма (Гипотеза Э. Сепира и Б. Уорфа), Шаман заявил что мой язык вносит ограничения и в саму гипотезу. Он считает, что ее следовало бы сформулировать и назвать гипотезой относительности практик, так как человек вообще не может говорить о том, что не практикует.

- Почему язык может меня ограничивать?

- Слова твоего языка обозначают предметы и действия, но мир не состоит из предметов и действий.

- Из чего же он состоит?

- Из того, что ты о нем думаешь.

- Я спрашиваю о реальности.

- Ты можешь думать только о том, что ты делаешь, и это - твоя единственная реальность.

- А как думать о другой реальности?

- Ты видишь летящую чайку и говоришь: “Чайка летит”. Это твоя реальность. Древний чукча говорит слово, обозначающее: “Дух побережья проявляет себя в чайке, и я понимаю этот знак”. Он это делает, такое понимание - часть его практики, и это - его реальность.

- А есть единая реальность для всех?

- Только на уровне совпадения практик."


Джим Джармуш по-новому: кофе и WiFi
Доброе утро, Земля!
УльянаДата: Четверг, 11.02.2010, 21:36 | Сообщение # 11

Город: Москва
Сообщений: 525
Репутация: 158
Статус: Offline
Выделения в этом тексте - мои.

Это очень похоже на мое понимание: мы говорим слова, которые обозначают предметы или состояния. Мы используем эти слова, чтобы разговаривать друг с другом. Мы даже думаем, что на самом деле разговариваем.

Но и восприятие предметов, и состояния существуют только когда мы определенным образом действуем. Именно наши действия, наши практики помещают нас в одну Реальность или другую.

Понимание возможно только при совпадении освоенных практик. smile


Джим Джармуш по-новому: кофе и WiFi
Доброе утро, Земля!
УльянаДата: Четверг, 11.02.2010, 21:42 | Сообщение # 12

Город: Москва
Сообщений: 525
Репутация: 158
Статус: Offline
Точное мышление - энергоёмко.

Его освоение требует небанального количества энергии, но влечет за собой умение так четко передать свою мысль, что можно между слов запаковать и состояние.


Джим Джармуш по-новому: кофе и WiFi
Доброе утро, Земля!
PutnikДата: Понедельник, 01.03.2010, 17:25 | Сообщение # 13

Город: Moscow
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
"Сегодня - это безграничная и нескончаемая Вечность. Временные (ударение на "ы") Временные периоды - месяцы, годы и время вообще - это выдумка человека, мыслящего числами, однако истинное имя Вечности - Сегодня"
философ Филон.
Настоящее - это "вечное сейчас", так как оно способно обновляться бесконечно.
smile
ФеяДата: Вторник, 09.03.2010, 23:56 | Сообщение # 14

Город: Ачинск
Сообщений: 20
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо за информацию. Пробую концентрировать мысль - Здесь и Сейчас, в повседневной жизни. Пример- левой рукой беру тарелку, правой рукой мою тарелку, ложу тарелку. То что я реально делаю в этот момент. Концентрация и сила мысли огромная. Результат- наши мысли материальны реально. С уважением .
УльянаДата: Воскресенье, 09.05.2010, 21:09 | Сообщение # 15

Город: Москва
Сообщений: 525
Репутация: 158
Статус: Offline
КОФЕ

Имеешь сколько-то зерен:
темных, овальной формы,
с черточкой в середине.
Хранишь их в надежном месте -
в банке, как подобает
роскоши. Высыпаешь
зерна прямо в ладонь.

Взвешиваешь.
Тяжесть.
Сжимаешь кулак.
Шорох.
Подносишь к лицу.
Запах.

Послушай, как они брякнут
О сталь. Нажимаешь кнопку,
держишь. В эту минуту
Имеешь право отвлечься
мысленно перейдя
к вещам, не связанным с кофе,
отсутствующим сейчас,
утром, на этой кухне...

Стоп.
Открываешь крышку.
Полученный результат
Пересыпаешь в джезву,
Пальцами помогая
Процессу. Потом на пальцах
Останется запах, цвет,
Вкус. Не волнуйся. Дальше
думаешь, с чем и как
Хочешь сегодня. Можно
Скажем, со сливками.

Если так, наливаешь
Туда же чашку воды.
Холодной. Чистой. Теперь
Попробуй не пропустить
Нежности, мимолетной:
Шорох вспыхнувшей спички.
(Если ты склонен мыслить
Образно, то увидишь
В сливках и кофе символ
Мужского, женского, их
Слияния. Наблюдай
Как они проникают
Друг в друга. Танец. Игру.
Как смягчается горечь.

Может быть, ты узнаешь
Больше). Но это позже,
Потом, через те минуты
Которых должно хватить
Последним каплям с твоей
Все еще влажной кожи
(ты же только из душа?)
Чтобы высохнуть. Слушай
Гул кипящей воды.

Ровный, в начале - звонкий,
Становящийся ниже,
Глуше, пока ты смотришь
В окно и опять плывешь
Мыслями бесконечно
Сложно, неспешно - здесь
Шипение, ярость. Ты
Пойман врасплох. Успеешь
Вернуться в доли секунды?

Снимаешь с огня, глазам
даешь насладиться шапкой
опадающей пены,
переливаешь в свою
милую сердцу чашку,
сливки, по вкусу (помнишь?),
тащишь в постель.
Послушай,
нет, ты, конечно, можешь
Пить его стоя, бреясь,
натягивая штаны,
на ходу, между делом -
можешь, и все же: лучше
В постель. Распахнуть окно,
Свет, прохладное утро,
Квадратные отпечатки
Солнца: на одеяле,
На полу, на тебе...

Пей. Ни о чем не думай.
Кури, если хочешь. Знай,
что важно не упустить
только две вещи: первый
глоток, в ощущеньях близкий
секунде, когда ты вдруг
оказался внутри (сравни
плотность, влажность, тепло),
а также последний (здесь
чувство уже другое:
попробуешь догадаться?)

В остальном ты свободен.
Медленные минуты
Удовольствия, вкуса,
тишины. Безусловно,
чертовски знакомый вкус.
Счастья? Не отвлекайся.
Пей. Ни о чем не думай.
Большая теплая чашка
В ладонях. Меняющий
от прикосновенья губ
форму рисунок пены,
шорох и шелест листьев,
там, снаружи. Попробуй
глазами следовать за
тающим паром, за
исчезающим дымом,
удивляясь, как точно
там, внутри, отвечает
их движению что-то,
способное повторить
собой - течение, легкость,
свободу от очертаний:
лучшая часть тебя,
склонная оставаться,
ускользая, как запах,
улыбка, воспоминанье
вкуса, шорох и шелест.

Пей. Ни о чем не думай.

Эти стихи написал мой друг Миша Васильев


Джим Джармуш по-новому: кофе и WiFi
Доброе утро, Земля!
Форум Территории Пробуждения » Раздел центра цигун и тайцзи "Кадуцей" » Разное » momentov more (Осознание "здесь и сейчас")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Наш портал создан для всех кому интересно обучение космоэнергетике, цигун, расширение своего восприятия мира через
холотропное дыхание и другие трансинформационные тренинги
 При копировании материалов сайта размещение ссылки на http://terramagic.ru/ обязательно
Институт психофизического развития © 2002-2024
Хостинг от uCoz