Внимание! Вы находитесь на старом сайте!
Перейти на новый сайт школы - Космоэнергетики и эзотерики
Приветствуем тебя, путник!



Логин:


Пароль:
 
   Забыл пароль
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Право писать и создавать темы на форуме появляется только после краткого рассказа о себе в теме "Знакомство".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: HeRmiT  
Форум Территории Пробуждения » Расписание тренингов и экспедиций » Психология (рядом с психологией) » Правило "одной дырки" в дыхательных практиках (на чём основано?)
Правило "одной дырки" в дыхательных практиках
НиколаичДата: Воскресенье, 07.11.2010, 22:23 | Сообщение # 1

Город: Москва
Сообщений: 121
Репутация: 11
Статус: Offline
Как нам рассказывали, практически во всех дыхательных практиках - в холотропном дыхании, вайвейшн, пранаяма, существует правило одной дырки. Через что вдыхаем, через то и выдыхаем. Какой в нём смысл, и что будет, если делать наоборот (вдыхать например носом, выдыхать ртом)? Есть, к примеру, такая дыхательная гимнастика Стрельниковой - это вообще анти-практика, потому что там нужно резко вдыхать носом и выдыхать ртом. При игре на духовых музыкальных инструментах тоже обычно происходит вдох носом и выдох ртом (а при циркулярном дыхании вообще по-другому никак и не получится). Где здесь собака зарыта? В чём физический, или метафизический смысл этого правила?

Изгоняю злых духов из компьютера. Оптимизирую энергоинформационные потоки внутри локальной вычислительной сети. Гармонизирую дисковое пространство. Осуществляю диагностику компьютерных проблем методом прямого видения.
АндрейДата: Понедельник, 08.11.2010, 11:10 | Сообщение # 2
Руководитель Территории

Город: Москва
Сообщений: 2103
Репутация: 223
Статус: Offline
Все просто трубачу важно чтоб он не начал бить трубой скрипача сидящего ниже или смотреть мультики откинувшись на спинку стула. Дыша разными "Дырками" снижается эффект изменения сознания.

Путей много, но идти надо по тому у которого есть сердце
naste4kaДата: Понедельник, 08.11.2010, 11:17 | Сообщение # 3

Город: МО, г. Железнодорожный
Сообщений: 104
Репутация: 16
Статус: Offline
Представляю оркестр, который плющит от холотропа roll

-------
Find your way to the light...
КонстантинДата: Вторник, 09.11.2010, 13:23 | Сообщение # 4

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Николаич)
гимнастика Стрельниковой - это вообще анти-практика, потому что там нужно резко вдыхать носом и выдыхать ртом.

В этой гимнастике такое дыхание исключение, а не правило, показанное тем у кого нос забит. Выдох там должен быть естественный, и если нос забит, то резкий вдох у вас получится, а выдоха будете ждать до нового пришествия. Поэтому, в виде исключения, в этом случае выдох ртом. А так, правило "одной дырки" так же распространяется.

Крайне советую повнимательнее к таким "нюансам", когда изучаете дыхательные техники, чтобы уши раньше времени "не отвалились", не дай Бог.


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
НиколаичДата: Среда, 10.11.2010, 22:39 | Сообщение # 5

Город: Москва
Сообщений: 121
Репутация: 11
Статус: Offline
Константин, я делал вот это упражнение: http://www.strelnikova.ru/g3.phtml
Правда, было это всего три или четыре раза. Про выдох носом как исключение в описании не говорится.

Вроде уши пока не отвалились smile

naste4ka, судя по смене картинок на аватаре, плющит тебя нехило smile

И всё-таки я не понимаю, мне кажется, расплющивающая сила связного дыхания сильно преувеличена. Или это только для меня, человека с гипертрофированным контролем?


Изгоняю злых духов из компьютера. Оптимизирую энергоинформационные потоки внутри локальной вычислительной сети. Гармонизирую дисковое пространство. Осуществляю диагностику компьютерных проблем методом прямого видения.
ЮлияДата: Среда, 10.11.2010, 23:07 | Сообщение # 6

Город: Москва
Сообщений: 75
Репутация: 11
Статус: Offline
а вот я, например, очень чувствительный человек. Может вынести, если просто по лестнице вверх 5 этажей поднимаюсь, игра на дудочке тоже весьма дурманит))) я уже молчу про цигун, холотроп и еже с ними!

тут вступает правило суслика.
"видишь суслика? а он есть".

П.С проконсультируйтесь со специалистом, возможны противопоказания wink


"зри в корень" Козьма Петрович Прутков
naste4kaДата: Четверг, 11.11.2010, 09:45 | Сообщение # 7

Город: МО, г. Железнодорожный
Сообщений: 104
Репутация: 16
Статус: Offline
Николаич,
ну что могу сказать? На последнем холотропе (2 модуль) тебя не было, а я так ожигала, что дай Боже!!! То, что ты видел в прошлый раз было цветочками =))) И мне интересен этот процесс открытия себя и познания всего, через призму себя. Не знаю, почему меня так прет smile smile smile

Гиперконтроль или еще чего там -это твой индивидуальный процесс, и он может быть всяким, каким ты хочешь сам (ИМХО) smile
А гиперконтроль может , конечно, мешать, ведь ты его сам не отключаешь, чтобы не впустить в себя что-то другое новое, не разрешаешь себе чего-то!
и это тоже имхо!
Главное идти вперед или бежать, как Рысь по просторам джунглей wink wink


-------
Find your way to the light...
АндрейДата: Четверг, 11.11.2010, 12:33 | Сообщение # 8
Руководитель Территории

Город: Москва
Сообщений: 2103
Репутация: 223
Статус: Offline
Николаич, Дыхание исследовано уже вдоль и поперек относительно физиологии и химии крови. Можешь почитать научные статьи на эту тему. Вопрос в том что всегда есть к любым процессам некоторая иммунность. И из за этого процесс идет, но специфично. Важно что все остаются в здравом уме и сознании, но некоторые готовы посмотреть за горезонт обыденного. Выйти из сада посмотреть на джунгли. И это индивидуально. Кто то смотрит через щель в заборе, а кто то во всю бегает за ним.
Насчет силы то думаю можно устранить индивидуальную имунность. Кстати Николаич, попробуй сходить пару раз на флоатинг.


Путей много, но идти надо по тому у которого есть сердце
НиколаичДата: Четверг, 11.11.2010, 18:47 | Сообщение # 9

Город: Москва
Сообщений: 121
Репутация: 11
Статус: Offline
Андрей, кстати, насчёт флоатинга. Это то же самое, что камера сенсорной депривации? Давно хотел сходить, всё никак не соберусь. Это будет своего рода "тёмный ретрит", только небольшой. Можешь подсказать, где это стоит не очень дорого?

Изгоняю злых духов из компьютера. Оптимизирую энергоинформационные потоки внутри локальной вычислительной сети. Гармонизирую дисковое пространство. Осуществляю диагностику компьютерных проблем методом прямого видения.
Форум Территории Пробуждения » Расписание тренингов и экспедиций » Психология (рядом с психологией) » Правило "одной дырки" в дыхательных практиках (на чём основано?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал создан для всех кому интересно обучение космоэнергетике, цигун, расширение своего восприятия мира через
холотропное дыхание и другие трансинформационные тренинги
 При копировании материалов сайта размещение ссылки на http://terramagic.ru/ обязательно
Институт психофизического развития © 2002-2024
Хостинг от uCoz