Внимание! Вы находитесь на старом сайте!
Перейти на новый сайт школы - Космоэнергетики и эзотерики
Приветствуем тебя, путник!



Логин:


Пароль:
 
   Забыл пароль
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Право писать и создавать темы на форуме появляется только после краткого рассказа о себе в теме "Знакомство".
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: HeRmiT  
Форум Территории Пробуждения » Расписание тренингов и экспедиций » Психология (рядом с психологией) » Нужна ли вам СВОБОДА
Нужна ли вам СВОБОДА
АндрейДата: Среда, 20.10.2010, 10:19 | Сообщение # 1
Руководитель Территории

Город: Москва
Сообщений: 2103
Репутация: 223
Статус: Offline
Предлогаю поболтать на тему. Что такое свобода и нужно ли оно кому то на самом деле?

Путей много, но идти надо по тому у которого есть сердце
painДата: Среда, 20.10.2010, 11:54 | Сообщение # 2

Город: Munich
Сообщений: 811
Репутация: 74
Статус: Offline
biggrin СВОБОДЕН!! Следующий! biggrin

А быть свободным от чего или от кого? Понятие крайне размытое.


Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано. Поэтому его и называют настоящим.
КонстантинДата: Среда, 20.10.2010, 12:29 | Сообщение # 3

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Тема свободы хорошо просматривается в творчестве АС Пушкина. Сначала он говорит о свободе внешней, т.е. от чего-то и от кого-то, затем, ближе к 30-ти годам чётко пишет о необходимости свободы ВНУТРЕННЕЙ, которая является приоритетной и главной. Это мы ещё в школе учили. Но мало кто ухватил суть.
Тема важная.
Так вот, эту свободу внутреннюю в себе надо постоянно воспитывать закаляя волю. Великий и могучий эзотерический русский язык: сила воли = стремление к свободе!!


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
КонстантинДата: Среда, 20.10.2010, 12:33 | Сообщение # 4

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Причём под силой, здесь понимается способность что либо делать самостоятельно по собственным побуждениям, не барахтаясь в ленивых рассуждениях. Или не делать что-то, что не соответствует сейчас твоим установкам, несмотря на то, что весь мир против. Т.е. эта сила - сила духа. Только за ней стоит гоняться.

Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
werthДата: Среда, 20.10.2010, 12:54 | Сообщение # 5

Город: Москва
Сообщений: 50
Репутация: 18
Статус: Offline
Свобода для меня это прежде всего независимость. Независимость не есть абстрагирование или отчуждение от чего-то или кого-то. Свобода это вера в себя и доверие к окружающим. Можно считать себя сколько угодно свободным человеком, но если есть то, что навязчиво буравит мозг, не позволяя сделать следующий шаг, то это будет не свобода, а мнимая иллюзия независимости.
painДата: Среда, 20.10.2010, 13:07 | Сообщение # 6

Город: Munich
Сообщений: 811
Репутация: 74
Статус: Offline
а мне кажется невозможно быть свободным. Нас постоянно будет что-то притягивать, держать и привязывать в силу нашей несовершенности и среды обитания ака социум.
Можно потратить 100 тыщ лет на совершенствование себя и им все равно не стать. Можно бегать и убегать от социума но все равно ты туда возвращаешься.
Идеальный расклад: это если социум будет состоять из совершенных "людей". Тогда не надо будет 100 тыщ лет на совершенствование :-)
Определенных успехов в обретении свободы можно конечно добиться. НО это будет сугубо твоя свобода непременимая для других или только частично применимая.
Как пример: Зависимость от чужого мнения. Это присутствует везде. Начиная "ой тебе эта кофточка не идет" заканчивая типа " Раскайся в грехах иначе гореть тебе в Аду" Утрированно конечно, но показательно.


Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано. Поэтому его и называют настоящим.
FatimkaДата: Среда, 20.10.2010, 13:27 | Сообщение # 7

Город: Москва
Сообщений: 12
Репутация: 7
Статус: Offline
На вторую часть вопроса приходит ответ мгновенно - ДА! НУЖНА. Очень нужна. И в последнее время сложилось впечатление, что без нее любой наш шаг, любое достижение, чувства , стремления теряют свои смысл.

Сидя На Песке Времени Следов Не Оставишь.
KahastaДата: Среда, 20.10.2010, 15:36 | Сообщение # 8
Повелитель Всех Частот, больших и не очень...

Город: М.О. г. Пушкино
Сообщений: 408
Репутация: 11
Статус: Offline
по моему свобода приобретается после освобождения себя от своих комплексов, страхов и слабостей, не нужных желаний =)
освобождение от своего ЭГО... хотя бы чтоб его контролировать..
а уж потом...


В зачет идет только одно - действие. Действие, а не разговоры.

Сообщение отредактировал Kahasta - Среда, 20.10.2010, 15:37
КонстантинДата: Среда, 20.10.2010, 15:54 | Сообщение # 9

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Kahasta)
освобождение от своего ЭГО...

- это говорит Дух

А Эго хочет быть свободным, в свою очередь, от назиданий Духа, свободным от его понуканий.

Только у Духа и у Эго (тела) свободы свои, разные. Когда находиться между ними гармония, то вопрос СВОБОДЫ как таковой снимается, поскольку эта гармония и есть свобода. Обе стороны принимают интересы друг друга, всё, что с ними связано и развиваются плодотворно и идут совместно строевым волевым шагом к следующему этапу - освобождению.

"Богу богово, а Кесарю кесарево" и всё это два в одном. Это дуальность мира, "Инь-ян" - вечный двигатель!!


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
HeRmiTДата: Среда, 20.10.2010, 23:13 | Сообщение # 10
Брат Хермит!

Город: Lemberg
Сообщений: 447
Репутация: 50
Статус: Offline
А я считаю, что абсолютной свободы не существует. Есть только привязанность к чему-то в большей или меньшей мере (степени свободы). Т.к. свобода для человека - это привязанность к тому, что человек подраззумевает под этим понятием.

Путей много, но идти надо по тому у которого есть Печень :-)
KahastaДата: Среда, 20.10.2010, 23:40 | Сообщение # 11
Повелитель Всех Частот, больших и не очень...

Город: М.О. г. Пушкино
Сообщений: 408
Репутация: 11
Статус: Offline
лучшая свобода от законов и правил и даж моральных устоев это осознанные сновидения! )))) помню первые разы как я кайфовал от свободы действий и поступков! ))))
и не страшно делать что хочешь!


В зачет идет только одно - действие. Действие, а не разговоры.
FatimkaДата: Четверг, 21.10.2010, 10:08 | Сообщение # 12

Город: Москва
Сообщений: 12
Репутация: 7
Статус: Offline
""А я считаю, что абсолютной свободы не существует.""
HeRmiT, почему же ? Быть может может нам просто не хватает смелости что бы ее обрести ???


Сидя На Песке Времени Следов Не Оставишь.
painДата: Четверг, 21.10.2010, 11:19 | Сообщение # 13

Город: Munich
Сообщений: 811
Репутация: 74
Статус: Offline
2 Fatimka
Да очень просто. абсолютную свободу можно обрести только в совершенном обществе (социуме). А это утопия. Можно хорошо приблизиться к абсолютной свободе но на 100% ее не достигнуть.
Даже если отделить полностью себя от социума (отшельничество и т.д.) то остается фактор человека самого, со своими страстями и т.д.


Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано. Поэтому его и называют настоящим.
HeRmiTДата: Четверг, 21.10.2010, 11:27 | Сообщение # 14
Брат Хермит!

Город: Lemberg
Сообщений: 447
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Fatimka)
HeRmiT, почему же ? Быть может может нам просто не хватает смелости что бы ее обрести ???

Я считаю, что есть только стремление к абсолютной свободе


Путей много, но идти надо по тому у которого есть Печень :-)
FatimkaДата: Четверг, 21.10.2010, 11:36 | Сообщение # 15

Город: Москва
Сообщений: 12
Репутация: 7
Статус: Offline
HeRmiT, а закончив свой путь здесь на Земле, мы можем познать ее ? Абсолютную Свободу ?

Сидя На Песке Времени Следов Не Оставишь.
Форум Территории Пробуждения » Расписание тренингов и экспедиций » Психология (рядом с психологией) » Нужна ли вам СВОБОДА
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Наш портал создан для всех кому интересно обучение космоэнергетике, цигун, расширение своего восприятия мира через
холотропное дыхание и другие трансинформационные тренинги
 При копировании материалов сайта размещение ссылки на http://terramagic.ru/ обязательно
Институт психофизического развития © 2002-2024
Хостинг от uCoz