Внимание! Вы находитесь на старом сайте!
Перейти на новый сайт школы - Космоэнергетики и эзотерики
Приветствуем тебя, путник!



Логин:


Пароль:
 
   Забыл пароль
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Право писать и создавать темы на форуме появляется только после краткого рассказа о себе в теме "Знакомство".
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Надежда  
Форум Территории Пробуждения » Свободное общение » Пофлудим » Путь Сердца (а почему не Путь Печени?)
Путь Сердца
НиколаичДата: Вторник, 30.11.2010, 21:37 | Сообщение # 1

Город: Москва
Сообщений: 121
Репутация: 11
Статус: Offline
В современных эзотерических учениях есть такое расхожее понятие, как "путь сердца". Считается, что человек должен прислушиваться к своему сердцу, чтобы осознавать, к чему стремиться. Но у меня употребление слова "сердце" в таком контексте всегда вызывало какой-то внутренний протест. А откуда взялось это выражение? Ответ нашёлся в книге Линн Виссон "Русские проблемы в английской речи: слова и фразы в контексте двух культур".

Много современных эзотерических учений пришло к нам с Запада, может быть потому, что "там" большинство культурных явлений началось чуть раньше, чем "здесь", потому что здесь не было подходящего фундамента для их появления. Как следствие - многие понятия были почти неосознанно заимствованы оттуда. Но в английском языке heart (сердце) во многих выражениях в широком смысле означает на русском не что иное как "душа". Вот, например, цитата из этой книги - вдумайтесь в смысл:

В 2001 году в США вышла книга Дайлы Песмен, целиком посвященная «непостижимой русской душе» [19] . Как видно из текста книги, это слово является для американцев трудным и не вполне ясным, они в своей письменной и устной речи чаще всего заменяют «душу» (soul) на «сердце» (heart).

Со всей душой, от души
With all mу heart

Душа нараспашку
То wear one’s heart on one’s sleeve

В глубине души чувствую…
In mу heart / at heart / at bottom (I feel that…)

Брать за душу
To touch someone to the heart, to tug at someone’s heartstrings

Так вот, нет никакого пути сердца. Нет смысла "открывать сердце", "видеть сердцем", "выбирать сердцем". Это всего лишь трудности перевода. А связаны они с различием культурной среды, в которой растут представители разных народов. Может быть, для американца Сердце на самом деле означает Душу.

И вообще, с "открытием сердца" надо быть аккуратнее. В книге Э.Гилберт "Есть, молиться, любить" рассказывается о человеке, который умолял Господа "Прошу Тебя, пожалуйста, открой моё сердце". И однажды он оказался на операционном столе у кардиохирурга с открытой грудной клеткой.

Все эти коряво заимствованные из английского языка выражения полностью подменяют подлинный смысл: физиологическое сердце заменило русскому человеку загадочную русскую Душу. А душа, на мой взгляд, придаёт более правильный вектор для саморазвития. Выбирать надо не сердцем, а Душой. А если выбирать Сердцем, подразумевая при этом анахату, т.е. сердечную чакру, то может быть, нужно выбирать не Сердцем, а Лёгкими? Они тоже находятся в районе сердечного энергоцентра.

Говорят, древние римляне, а может и древние греки, верили, что сознание человека сосредоточено в его печени. Кто знает, может быть, слово "печень" у них означало нечто большее, чем просто физический орган?


Изгоняю злых духов из компьютера. Оптимизирую энергоинформационные потоки внутри локальной вычислительной сети. Гармонизирую дисковое пространство. Осуществляю диагностику компьютерных проблем методом прямого видения.
ЮлияДата: Вторник, 30.11.2010, 22:19 | Сообщение # 2

Город: Москва
Сообщений: 75
Репутация: 11
Статус: Offline
Николаич, прям спровоцировал к комментам)))

"Путь сердца" - это прислушивание к своим эмоциям, ощущениям, а не к сухой логике.

Вот твой аватар мне нравится, очень красивая картинка, такая волшебная и манящая своей чистотой и детской непосредственностью, а твой пост меня откровенно взбесил! что спровоцировало мою нервную систему к реакции, а весь организм к действиям - и вот и тебе уже пишу.
ВАЖНО! Я раскраснелась и СЕРДЦЕ бьется учащенно.

Вывод: значит тебя зацепит то, что я тебе сейчас пишу. тебе это надо. точка. потому что коннект бессознательный, сердешный.

Так, теперь заумные слова для веса сказанного:

"Нервная регуляция работы сердца

В полости сердца и в стенках крупных сосудов расположены рецепторы, воспринимающие колебания давления крови. Нервные импульсы, приходящие от этих рецепторов, вызывают рефлексы, подстраивающие работу сердца к потребностям организма. Импульсы-команды о перестройке работы сердца поступают от нервных центров продолговатого мозга и спинного мозга. Парасимпатические нервы передают импульсы, снижающие частоту сердечных сокращений, симпатические нервы доставляют импульсы, повышающие частоту сокращений. Любая физическая нагрузка, сопровождающаяся подключением к работе большой группы мышц, даже простое изменение положение тела, требует коррекции работы сердца и может возбудить центр, ускоряющий деятельность сердца. Болевые раздражители и эмоции также могут изменить ритм работы сердца".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сердце

Одним словом, разум делит на белое, черное, выбирает, сомневается. Эмоция, импульсивный поступок - есть истина, однозначное решение, оптимальное здесь и сейчас, то есть Бог. Приходи на тайцзы-цуань, Николаич, эта древняя практика открывает способность к тонкому чувствованию мира. Это сложный путь, это больно. Но "лучше уж так сдохнуть, чем никого никогда не любя..."

Удачи!


"зри в корень" Козьма Петрович Прутков
painДата: Вторник, 30.11.2010, 22:27 | Сообщение # 3

Город: Munich
Сообщений: 811
Репутация: 74
Статус: Offline
Quote (Юлия)
Но "лучше уж так сдохнуть, чем никого никогда не любя..."

Хорошо сказано


Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано. Поэтому его и называют настоящим.
НиколаичДата: Вторник, 30.11.2010, 22:46 | Сообщение # 4

Город: Москва
Сообщений: 121
Репутация: 11
Статус: Offline
Юлия, меня твоё сообщение не зацепило. smile
Я сомневаюсь, что в импульсивных поступках - истина. И неизвестно, откуда исходят эти импульсивные поступки - от сердца, от солнечного сплетения-манипуры, или от свадхистаны (2-го энергоцентра). Также я сомневаюсь, что истина - в тщательно выверенных логикой решениях. Истина - где-то там.

Автор картинки - Ed Unitsky, автор многих иллюстраций к обложкам многих альбомов рок-музыки. Мне нравится эта картинка. Но центр принятия решения по размещению этой картинки на аватаре всё равно находится в голове, как ни крути.


Изгоняю злых духов из компьютера. Оптимизирую энергоинформационные потоки внутри локальной вычислительной сети. Гармонизирую дисковое пространство. Осуществляю диагностику компьютерных проблем методом прямого видения.
АндрейДата: Среда, 01.12.2010, 10:25 | Сообщение # 5
Руководитель Территории

Город: Москва
Сообщений: 2103
Репутация: 223
Статус: Offline
Николаич, очень интерсное видение. Но есть внем несколько, но. Дело в том что вомногих традициях в том числе и Русских есть понятие Духовное сердце. Это не тоже самое что и физическое. Есть понятийный ряд вкладываемый социумом в то или иное слово. Так уж сложилось что Ум очень четок, а сердце это некоторый противовес уму который часто не слышим. Душа же тоже достаточно интеллектуальное понятие для многих. В принципе не думаю что есть принципиальная проблема в выборе слова обозночающее понятие. Так как весь смысл именно в понятии. Люди сами прикручивают понятия к разным словам и это неизбежно. К примеру тоже самое простое слово Любовь. Имеет сотни интерпретаций.
Например для меня путь сердца - это путь целостного развития тела духа и разума. Где двигаясь по пути к богу (вселенной) разумно устраняя омрачения и развивая тело, ты не забываешь слышать зов духа. Или как пишут в некоторых коренных текстах Зов духовного сердца. А в упрощенной форме просто сердца.

Опять же перевод можно воспринимать по разному, дело в том что для Христианина описывающего характер русского, термин душа поидее не особо употребим. Так как душа нечто более тонкое о чем говорить просто не принято. И может по этому используется сердце. Может и наоборот для них оно едино.
В принципе, какая разница, важно что в кладываем мы в наши слова) Хотя сам переодически мечтаю о едином понятийном эзотерическом словаре))
Про термин в России можно просто почитать по ссылке
http://sobor.by/serdce.php
Или забить в поисковик Духовное сердце)
Еще вариант
http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/orthodoxypathtoday.htm


Путей много, но идти надо по тому у которого есть сердце
ЮлияДата: Среда, 01.12.2010, 14:23 | Сообщение # 6

Город: Москва
Сообщений: 75
Репутация: 11
Статус: Offline
2 Николаич

Quote (Николаич)
Юлия, меня твоё сообщение не зацепило.

А зря! biggrin

Quote (Николаич)
Я сомневаюсь, что в импульсивных поступках - истина. И неизвестно, откуда исходят эти импульсивные поступки - от сердца, от солнечного сплетения-манипуры, или от свадхистаны (2-го энергоцентра). Также я сомневаюсь, что истина - в тщательно выверенных логикой решениях. Истина - где-то там.

Тоже согласна. Всему свое время

Quote (Николаич)
Автор картинки - Ed Unitsky, автор многих иллюстраций к обложкам многих альбомов рок-музыки. Мне нравится эта картинка. Но центр принятия решения по размещению этой картинки на аватаре всё равно находится в голове, как ни крути.

Прально, решение приняла голова, а намерение - сердце. Сам написал: "Мне нравится эта картинка".

Николаич, ты хороший! просто у каждого свое мнение. Прости, если че не так..)


"зри в корень" Козьма Петрович Прутков
lumbДата: Среда, 01.12.2010, 16:31 | Сообщение # 7

Сообщений: 105
Репутация: 18
Статус: Offline
Как оказывается хорошо, что у меня нет логики biggrin С каждым новым примером все радостней.

практическая сторона холотропного дыхания
космоэнергетика
АндрейДата: Среда, 01.12.2010, 16:34 | Сообщение # 8
Руководитель Территории

Город: Москва
Сообщений: 2103
Репутация: 223
Статус: Offline
lumb, biggrin

Еще момент
УМ И СЕРДЦЕ
Умом зовется и сущность души, то есть сердце. Это отождествление ума и сердца встречается во многих местах Священного Писания и святоотеческих сочинений, так что термины "ум" и "сердце" заменяют друг друга. Господь называет блаженными чистых сердцем: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5:8). Бог открывается в сердце, и там познает Его человек. Апостол Павел пишет, что в сердце совершается и просвещение от Бога: "...озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа" (2Кор. 4:6). Тот же апостол молится, чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения, к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали... (Еф. 1:17-18). Таким образом, сердце принимает откровение познания Бога. В других случаях слово "сердце" заменяется словом "ум". После Своего воскресения Господь, явившись среди Своих учеников, отверз им ум к уразумению Писаний (Лк. 24:45). Поскольку человек познает Бога через отверзение сердечных очей и очищение сердца, выражение "отверз ум" равнозначно выражению "отверз сердце". Кроме того, я уверен, что слова "блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" соотносятся с апостольским высказыванием: "... преобразуйтесь обновлением ума вашего" (Рим. 12:2).

Следовательно, ум в этом смысле называется и сердцем, так что оба термина взаимозаменяемы. Преподобный Максим Исповедник говорит, что слово Христа "Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда все будет у вас чисто" (Лк. 11:41) сказано "уже не занимающимся вещами, до тела касающимися, а старающимся очистить от ненависти и невоздержания ум свой, который Господь называет сердцем. Ибо все оное, оскверняющее ум, не дает ему видеть живущего в нем Христа благодатию святого крещения" (Добр. Т.3. С.224). Итак, умом называется и сущность души, то есть сердце. В этом значении ум и сердце отождествляются, поскольку в уме обитает Христос.

Вот такая вот понятийная интересность)


Путей много, но идти надо по тому у которого есть сердце
ЮлияДата: Среда, 01.12.2010, 18:11 | Сообщение # 9

Город: Москва
Сообщений: 75
Репутация: 11
Статус: Offline
2 lumb
А Вы зря думаете, что в моих постах нет логики, наоборот все мегалогично! ))) вкрывааашка, головолооомка - как вся наша жизнь))))
Знаете такую игру "гаражики" (из разряда игр на IQ с нестандартными ответами) - сначала кажется, что логики вообще никакой нет, а когда докапываешься до истины происходит ОЗАРЕНИЕ!

Встает важный вопрос: на что опирается ВАША логика????


"зри в корень" Козьма Петрович Прутков
HeRmiTДата: Среда, 01.12.2010, 22:39 | Сообщение # 10
Брат Хермит!

Город: Lemberg
Сообщений: 447
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Николаич)
Но в английском языке heart (сердце) во многих выражениях в широком смысле означает на русском не что иное как "душа". Вот, например, цитата из этой книги - вдумайтесь в смысл

Quote (Николаич)
Так вот, нет никакого пути сердца. Нет смысла "открывать сердце", "видеть сердцем", "выбирать сердцем". Это всего лишь трудности перевода. А связаны они с различием культурной среды, в которой растут представители разных народов. Может быть, для американца Сердце на самом деле означает Душу.

Да что вы таки говорите?

Народые пословицы и поговорки:

Душа душу знает, а сердце сердцу весть подает.
Есть сердце, да закрыто дверцей. Не клетка сердце, не переставишь.
Сердце не лукошко, не прорежешь (не пробьешь) окошка.
Память в теле, мысль во лбу, а хотение в сердце.
ГНИЛОЕ СЛОВО ОТ ГНИЛОГО СЕРДЦА.
ГЛУБИ МОРЯ НЕ ВЫСУШИТЬ, ГОРЮ СЕРДЦА НЕ ВЫМУЧИТЬ.
ВСЕХ ЛЮБИТЬ СЕРДЦА НЕ ХВАТИТ.
СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ — ТАЕТ.
СЛОВО НЕ СТРЕЛА, А СЕРДЦЕ НАСКВОЗЬ РАЗИТ.
СЛОВО НЕ СТРЕЛА, А СЕРДЦЕ ЯЗВИТ.
СЛОВО ОТ СЕРДЦА ТРОГАЕТ ДРУГОЕ СЕРДЦЕ.
В ЧЬЕМ СЕРДЦЕ НЕТ ЛЮБВИ, В ТОМ СЕРДЦЕ НЕТ ПЕЧАЛИ.
СУХАРИ С ВОДОЮ, ЛИШЬ БЫ СЕРДЦЕ С ТОБОЮ.
У РЕБЕНКА ЗАБОЛИТ ПАЛЬЧИК, А У МАТЕРИ — СЕРДЦЕ.

И так далее.

Quote (Юлия)
а твой пост меня откровенно взбесил! что спровоцировало мою нервную систему к реакции, а весь организм к действиям - и вот и тебе уже пишу. ВАЖНО! Я раскраснелась и СЕРДЦЕ бьется учащенно.

Мой тебе совет - придерживайся нейтрали. Если чье-то сообщение выводит тебя из равновесия, представляю что с тобой случится выйди ты в астрал, или на уровни, или в подобной ситуации. Космоэнергет должен быть нейтрален и уметь держать себя в руках не только снаружи, но и внутри.


Путей много, но идти надо по тому у которого есть Печень :-)
KahastaДата: Четверг, 02.12.2010, 00:34 | Сообщение # 11
Повелитель Всех Частот, больших и не очень...

Город: М.О. г. Пушкино
Сообщений: 408
Репутация: 11
Статус: Offline
я выбираю путь печени! smile

В зачет идет только одно - действие. Действие, а не разговоры.
ЮлияДата: Четверг, 02.12.2010, 02:39 | Сообщение # 12

Город: Москва
Сообщений: 75
Репутация: 11
Статус: Offline
2 HeRmiT
Quote (HeRmiT)
Мой тебе совет - придерживайся нейтрали. Если чье-то сообщение выводит тебя из равновесия, представляю что с тобой случится выйди ты в астрал, или на уровни, или в подобной ситуации. Космоэнергет должен быть нейтрален и уметь держать себя в руках не только снаружи, но и внутри.

спасиба) ты даже не представляешь, как долго держу себя в руках и внутри и снаружи. Иногда надо давать волю эмоциям, иногда это лечит и того, кто эмоционирует и того, кто сию благодать воспринимает)

А Путь печени - это сильно! smile

Вы будете смеяться, но я снова поумничаю)))

5 стихий здоровья (китайская медицина) Бянь Чжичжун (автор):
"В даосском учении о Пяти стихиях, относящихся к природным силам, подробна описана связь между стихиями, телом и духом. Работу стихий и законы, которым они подчиняются, можно наблюдать во всех явлениях природы, включая человеческое существование.

СИЛА ДЕРЕВА
Дух стихии: Хунь (душа, предвидение, вдохновение)
Сторона света: восток
Цвет: зеленый
Вкус: кислый
Время года: весна
Время суток: утро
Погода: ветряная
Жизненный цикл: рождение и рост
Движение: расширение
Темперамент: холерический
Эмоции: гнев и ярость
Реакция на стресс: контроль
Орган Чжан: Печень!!!
Орган Фу: Желчный пузырь
Ткани: мышцы, сухожилия
Органы чувств: глаза
телесная жидкость: слезы
Цвет лица во время болезни: зеленоватый
Запах во время болезни: кислый, запах прогорклого жира
Форма терапии для укрепления стихии: спорт, занятия каратэ, тайцзы-цуань!!!

smile Сама никак не нарадуюсь! Путь Печени!


"зри в корень" Козьма Петрович Прутков
НиколаичДата: Четверг, 02.12.2010, 10:02 | Сообщение # 13

Город: Москва
Сообщений: 121
Репутация: 11
Статус: Offline
Я прошу прощения, если моё сообщение оказалось слишком провокационным. Не ожидал такого резонанса.
Впрочем, человек, находящийся на Пути (неважно, путь Сердца это, или путь Печени :)), даже если это его сильно задело, сможет вынести из этого какой-то ценный урок для себя, и сделать ещё один шаг вперёд.

Прочитав народные пословицы и поговорки, я осознал, насколько страшно я далёк от этого самого народа.

Пытаюсь примерить это к себе, на примере нелюбимой работы:
- эта работа мне не по душе;
- моё сердце противится такой работе;
- идиотская работа.
(из всех вариантов третий мне кажется более подходящим, после него - первый).

И ещё, мне становится немного не по себе, когда я понимаю, как много людей, стремящихся к просветлению, можно увести в ложном направлении всего лишь подменой понятия из-за неправильного перевода одного слова. Надеюсь, что в случае с сердцем, это не так.


Изгоняю злых духов из компьютера. Оптимизирую энергоинформационные потоки внутри локальной вычислительной сети. Гармонизирую дисковое пространство. Осуществляю диагностику компьютерных проблем методом прямого видения.
lumbДата: Четверг, 02.12.2010, 11:48 | Сообщение # 14

Сообщений: 105
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Юлия)
А Вы зря думаете, что в моих постах нет логики, наоборот все мегалогично! ))) вкрывааашка, головолооомка - как вся наша жизнь))))
Знаете такую игру "гаражики" (из разряда игр на IQ с нестандартными ответами) - сначала кажется, что логики вообще никакой нет, а когда докапываешься до истины происходит ОЗАРЕНИЕ!

Встает важный вопрос: на что опирается ВАША логика????


Советую задуматься почему ты считаешь, что в твоих постах нет логики, я такого не писал. Есть о чем поразмыслить. biggrin


практическая сторона холотропного дыхания
космоэнергетика


Сообщение отредактировал lumb - Четверг, 02.12.2010, 11:50
naste4kaДата: Четверг, 02.12.2010, 12:53 | Сообщение # 15

Город: МО, г. Железнодорожный
Сообщений: 104
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Николаич)
И ещё, мне становится немного не по себе, когда я понимаю, как много людей, стремящихся к просветлению, можно увести в ложном направлении всего лишь подменой понятия из-за неправильного перевода одного слова.

И таких полно! Но я считаю, не важно, какое учение или какие понятия человек выбирает, главное, что ему это нравится, этоо его решения! Истина все равно одна, как ее не назови!
smile


-------
Find your way to the light...
Форум Территории Пробуждения » Свободное общение » Пофлудим » Путь Сердца (а почему не Путь Печени?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Наш портал создан для всех кому интересно обучение космоэнергетике, цигун, расширение своего восприятия мира через
холотропное дыхание и другие трансинформационные тренинги
 При копировании материалов сайта размещение ссылки на http://terramagic.ru/ обязательно
Институт психофизического развития © 2002-2024
Хостинг от uCoz