Внимание! Вы находитесь на старом сайте!
Перейти на новый сайт школы - Космоэнергетики и эзотерики
Приветствуем тебя, путник!



Логин:


Пароль:
 
   Забыл пароль
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Право писать и создавать темы на форуме появляется только после краткого рассказа о себе в теме "Знакомство".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Территории Пробуждения » Раздел центра цигун и тайцзи "Кадуцей" » Практики » Два дня занимался Цигун. Есть один вопросик.
Два дня занимался Цигун. Есть один вопросик.
painДата: Понедельник, 31.01.2011, 00:28 | Сообщение # 1

Город: Munich
Сообщений: 811
Репутация: 74
Статус: Offline
Вот и прошли выходные. Так получилось, что жена пробила через мед. страховку двухдневный курс Цигун. с 10 до 17 изучали 5 движений "летящий журавль" (надеюсь правильно перевел). Скажу честно: 7 часов в день это много :-)
Энергия набиралась серьезно а сброса не было. По вечер уже башка начинала болеть.
Мне вот непонятно по поводу энергоцентров в Цигун. Верхний - это 6-ка, средний - это 4-ка, а нижний это двойка или единица? Почему не задействованы другие энергоцентры? Сомневаюсь что в Китае о них не знают :-)


Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано. Поэтому его и называют настоящим.
ЮлияДата: Вторник, 01.02.2011, 01:18 | Сообщение # 2

Город: Москва
Сообщений: 75
Репутация: 11
Статус: Offline
уффф...7 часов цигуна...уффф..немецкий формат)))) извиняюсь, не в обиду)))) просто представляю, на сколько это жестко wink

так, теперь сурьезно!
энергоцентры, дань-тяни, так называемые - это средоточение нескольких чакр. Соответственно, воображайте уже сами: верхний, средний и нижний дань-тянь. Мастера обычно рекомендуют концентрироваться на нижнем дань-тяне (2 пальца ниже пупка - там еще пульсирует, когда подъем сил и бабочкивживоте тоже там живут) - вот собственно этот энергоцентр отвечает за желание ЖИТЬ, то есть это наш ФУНДАМЕНТ!

Надеюсь, не напутала ничего! Костя Мухин, поправь меня!


"зри в корень" Козьма Петрович Прутков
painДата: Вторник, 01.02.2011, 08:24 | Сообщение # 3

Город: Munich
Сообщений: 811
Репутация: 74
Статус: Offline
Получается единичка... Она же за желание жить отвечает. Но тогда местоположение немного смещено.

Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано. Поэтому его и называют настоящим.
ЮлияДата: Вторник, 01.02.2011, 14:05 | Сообщение # 4

Город: Москва
Сообщений: 75
Репутация: 11
Статус: Offline
думаю, в данном случае не стоит цепляться за терминологию. Чакры ведь никто не отменял...
Цигун - древняя практика. И если существуют эти дань-тяни, значит они для чего-то нужны, по крайней мере их так назвали по-любому для удобства и пользы, раз этот термин сохранился сквозь века.

Для понимания движения энергопотоков в теле рекомендую ознакомиться с китайской медициной, которая рассматривает человека, как МИКРОКОСМОС с меридианами, энергоцентрами и пр. то есть заболела пятка - а лечим ухо))
тайчи также помогает осмыслению своего энергетического тела.

Удачи!



"зри в корень" Козьма Петрович Прутков
КонстантинДата: Среда, 02.02.2011, 14:18 | Сообщение # 5

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Даньтяни и энергоцентры - это разные функциональные слои энергоструктуры. Упрощённо, можно сказать, даньтянь - (шар, сфера) это хранилище энергии, а энергоценр (воронки) - инструмент транформации энергии для/и питания соответсвующих органов.

Фактически даньтяней три, а крупных энергоцентров - семь. Даньтяни граничат друг с другом "в нахлёст", т.е. первый, нижний включает в себя 1, 2 и 3-й, второй, соответсвенно, 3, 4 и 5 и т.д.

В разных системах, для своих целей (например, для большей эффективности, чтобы внимание не рассеивалось) работают с упрощёнными схемами. Например, в туммо (тибетская йога "блаженства внутреннего огня") расматривается только 4 чакры, т.е. 2, 4, 5 и 7. Но по мере тренированности "появляются" ещё куча "тайных" чакр smile Есть системы изначально рассматривающие 5. Не потому, что их нет biggrin или о них не знают, а потому, что в данной конкретной системе работа с ними ведётся только опосредованно.

Даосы вообще на энергоценрах не зацикливаются (они вторичны), а работают комплексно, через работу с даньтянями и меридианами, без нормальной работы которых и чакры будут не стабильны.

Общее во всех системах - это то, что безопасна длительная концентрация только на втором энергоцентре (он же - центр нижнего даньтянь, он же - место вхождения боковых каналов в средний). А остальные безопасно подтягиваются вслед за ним.


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
painДата: Среда, 02.02.2011, 22:01 | Сообщение # 6

Город: Munich
Сообщений: 811
Репутация: 74
Статус: Offline
Во здорово. Теперь пришло понимание. Т.е. работая с енергиями в цигун я представяю сферу с центром 2 4 6 да? А когда пускали ци по кругу я пускал Ф-Б :-) это не смертельно? smile

Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано. Поэтому его и называют настоящим.
КонстантинДата: Четверг, 03.02.2011, 12:09 | Сообщение # 7

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (pain)
А когда пускали ци по кругу я пускал Ф-Б :-) это не смертельно

Это не смертельно)) Но лучше сначала отследить чистый эффект конкретной практики, как работает, какой эффект, т.е. не смешивать. Тогда придёт самостоятельное понимание, что можно смешивать, а что нет - это ценнее!!


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
КонстантинДата: Четверг, 03.02.2011, 12:25 | Сообщение # 8

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (pain)
Т.е. работая с енергиями в цигун я представяю сферу с центром 2 4 6 да?

Да, но, ещё раз - безопасно работать только с 2, если мы говорим о центре. Если речь идёт о концентрациях на ОБЛАСТИ шара или сферы, не на центре, то гораздо безопаснее. Поэтому визуализации в районе 4 и 6 в основном, не точечные, а "лотосовые", "шаровые" и т.п. Но есть техники, которые и при "лотосовых" медитациях способны сильно искарёжить. Здесь нужно предметно к конкретной технике говорить.


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
КонстантинДата: Суббота, 26.02.2011, 21:49 | Сообщение # 9

Город: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 41
Статус: Offline
Кстати, краткое функциональное описание энергосистемы (киноварные поля, чакры, каналы и т.п.) есть и в книге В.А. Петрова "Космоэнергетика"
http://www.terramagic.ru/publ/18-1-0-92

Учите матчасть, это необходимо в работе и в жизни.


Мысли не приходят из Ниоткуда - Маугли никогда не станет философом! © -моё?? (радио принудительного вещания)
НиколаичДата: Пятница, 04.03.2011, 19:31 | Сообщение # 10

Город: Москва
Сообщений: 121
Репутация: 11
Статус: Offline
При входе на страницу http://www.terramagic.ru/publ/18-1-0-92 я вижу сообщение:

Quote

Вы входите в группу пользователей, которым запрещено совершать данное действие.
По всем вопросам обращайтесь к администратору сайта.

Что это значит: это ошибка, или я не готов к принятию истинного учения? smile


Изгоняю злых духов из компьютера. Оптимизирую энергоинформационные потоки внутри локальной вычислительной сети. Гармонизирую дисковое пространство. Осуществляю диагностику компьютерных проблем методом прямого видения.
АндрейДата: Воскресенье, 06.03.2011, 11:20 | Сообщение # 11
Руководитель Территории

Город: Москва
Сообщений: 2103
Репутация: 223
Статус: Offline
Николаич, ошибка с доступами поправлю)

Путей много, но идти надо по тому у которого есть сердце
Форум Территории Пробуждения » Раздел центра цигун и тайцзи "Кадуцей" » Практики » Два дня занимался Цигун. Есть один вопросик.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал создан для всех кому интересно обучение космоэнергетике, цигун, расширение своего восприятия мира через
холотропное дыхание и другие трансинформационные тренинги
 При копировании материалов сайта размещение ссылки на http://terramagic.ru/ обязательно
Институт психофизического развития © 2002-2024
Хостинг от uCoz