Внимание! Вы находитесь на старом сайте!
Перейти на новый сайт школы - Космоэнергетики и эзотерики
Приветствуем тебя, путник!



Логин:


Пароль:
 
   Забыл пароль
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Право писать и создавать темы на форуме появляется только после краткого рассказа о себе в теме "Знакомство".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: HeRmiT  
Форум Территории Пробуждения » Расписание тренингов и экспедиций » Психология (рядом с психологией) » Здоровье, гармония
Здоровье, гармония
HeRmiTДата: Пятница, 13.11.2009, 02:50 | Сообщение # 1
Брат Хермит!

Город: Lemberg
Сообщений: 447
Репутация: 50
Статус: Offline
Андрей
Космоэнергет
Понятие идеальная жизнь вообще сильно относительно. Здоровье это фактическое понятие. Нет заболевания. А идеальная жизнь может быть таковой только с чьей-то точки зрения. Например, есть такие мазохисты, которые испытывают наслаждение от постоянных проблем. Есть те, кто подвергает с удовольствием свою жизнь опасности и т.д.
________________________________________________________________

Космоэнергет
Андрей, я имел ввиду - гармоничная жизнь.
________________________________________________________________

Андрей
Согласен. Только давайте уточним что такое гармоничная жизнь. Например гармония самурая в служении сегуну. И гармонично рубить головы по приказу было весьма благим делом. При этом например после боя самурай мог написать стишок и помедитировать на гладь озера.
________________________________________________________________

Ульяна
Здоровье тоже относительное понятие. Мы живем в такой замечательной цивилизации, где люди всерьез шутят, что если после 40 лет ты проснулся и у тебя ничего не болит, значит, ты уже умер. :black_eye: Конечно, на этом фоне можно принять здоровьем состояние, когда у тебя просто ничего не болит. Например, вот так:

"здоровье-состояние человека при котором он не испытывает болезненных ощущений и не является потенциально опасным носителем инфекции." Ну, и как Вам такое?

Или, допустим, вот - более широко: "состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов". Это определение, между прочим, дала Всемирная Организация Здравоохранения в 1946 г. Понятно, что ощущение своего благополучия весьма относительная вещь.

Или вот очень хорошее определение: "Здоровье - состояние организма или сообщества, обеспечивающее поддержание гомеостазиса и адекватность реакций на изменения окружающей среды." Но тогда встает вопрос, чем измерить адекватность реакций? Ибо не знаю, как другие, а я прямо-таки уверена, что мои реакции адекватнее... других!
________________________________________________________________

Андрей
Да уж я под здоровьем понимаю отсутствие болезней. Но забрался в инет и нашел вот что в энциклопедии

Quote
Здоровье,
естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. З. человека определяется комплексом биологических (наследственных и приобретённых) и социальных факторов; последние имеют столь важное значение в поддержании состояния З. или в возникновении и развитии болезни, что в преамбуле устава Всемирной организации здравоохранения записано: "Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов". Однако столь широкое социологическое определение З. является несколько спорным, т.к. социальная полноценность человека не всегда совпадает с его биологическим состоянием. Вообще понятие З. является несколько условным и объективно устанавливается по совокупности антропометрических, клинических, физиологических и биохимических показателей, определяемых с учётом полового, возрастного факторов, а также климатических и географических условий.

Так что тоже относительно. Итак стремление к относительному здоровью через относительную гармонию. Жуть какая то)))

Если честно я считаю гармония в первую очередь это не противоречие себе, своему внутреннему стержню веры, умение жить полностью в каждом мгновении. Но вообще я бы ушел в данной теме от философии. И вернулся к практике. Так как болезни бывают разные, например вы сами приходите в этот мир с целью преодолеть недуг или еще что то. Мнений очень много. Насчет кармы и болезней и так далее. Некоторые вообще говорят, что болезни это вторжение инопланетян. Но как правило все эти философские мысли редко приводят к фактическим результатам.
________________________________________________________________

Ульяна
Я полагаю, что все эти разночтения в понятиях проистекают как раз из того, что у людей нет цельной и ясной картины того, как устроен человек, как устроен мир, как они взаимодействуют и каков эталон развития Человека, которого возможно достичь. То есть как раз "философской картины мира". Социум у нас смешной, философия никакая, в головах разруха - вот и эталоны здоровья так себе. Но это так, размышления блондинки из-за угла. Никого ни к чему не обязывает, или, другими словами, всех нас вылечат wink
________________________________________________________________

Элфи
Какие критерии оценки здоровья?
Что есть гармония? Взгляд сложивщийся в социуме. Есть ли отличие устоявшихся мнений и КЭ?
________________________________________________________________

Элфи
Для меня, здоровье и есть ощущение гармоничного состояния организма.
Сразу сделаю поправку - это состояние в городской жизни весьма относительно. А вот в Карелии это состояние было почти постоянно. Даже натертые ноги не вносили дисгармонию - это несущественные моменты, которые не меняли общей картины smile
________________________________________________________________

Андрей
Элфи
Согласен. Состояние гармонии индивидуально. И это внутреннее чувство каждого человека. Причем как ни странно, но можно почувствовать гармоничным и болеющего человека. И даже есть люди гармоничными уходящие из нашего мира. Вообще я считаю, физическое здоровье зависит от многих факторов. Таких как, например, осознание того, зачем человек коптит небо над землей. Вот даже на войне мне дед рассказывал. У них была цель победить врага, защитить свою Родину, и он говорил, что просто у них не было времени болеть какими-то там болячками. Так как знали, что их жизнь и цель на тот момент - защитить свой мир, свои семьи. Влюбленному парню или девушке нет времени болеть, так как они стремятся быть друг с другом. У них есть цель, и понимание, на какой-то промежуток времени. У матери, родившей малыша, нет ни желания, ни времени на болезнь, так как есть цель заботиться о малыше. И по статистике, только что родившие болеют меньше. Есть карма, но есть и воля человека сегодня здесь и сейчас. Я думаю, что осознание себя в мире, своей истинной цели и обретение истинной веры в сердце ведет к здоровью, силе и успеху. Но все эти вещи сугубо индивидуальны, и у каждого цели, вера и осознание себя могут быть разными. Хотя по идее где-то они пересекаются.

И еще под верой я не подразумеваю религию или верования.
________________________________________________________________

Космоэнергет
Ульяна, согласен с Вами. Для блондинки Вы не плохо размышляете. smile Мне нравятся блондинки, особенно поэтессы. wink
Давайте посмотрим на гармоничное состояние здоровья человека через призму энергетического видения жизни. Гнев, страхи, ложь, агрессия, похоть, корысть и т.д. являются энергиями с низко-частотными вибрациями, генерирование которых чревато возникновением проблем, внутренних и впоследствии, внешних (внутреннее состояние отражается на внешнее и наоборот). Таким образом у человека появляются болезни, социальные затруднения, проблемы по судьбе. Как только человек начинает работать над собой в плане трансформации своих низко-частотных программ подсознания в более высокие (через осознание и замену на другие программы), им культивируется любовь, доброта, уверенность, милосердие и др., у первого меняется жизнь, он достигает гармоничного состояния. Из этого следует, что человек является творцом своей судьбы.
Я к чему все это говорю, видящему, да и просто обычному, порядочному человеку, который постоянно следит за своим психологическим состоянием (мысли, слова, поступки), и исходя из своего и окружающих опыта жизни четко может отделить «зерна от плевел» (зло от добра), не составит труда определить качество своей жизни (то есть гармоничная она или нет). Видящий же, своим «проницательным» взглядом, по энергетическому состоянию человека мгновенно оценит степень гармоничности жизни.
Как Вы думаете Андрей, суицид самурая, происки отморозка или «наслаждения» мазохиста могут быть перечислены к так называемым положительным энергиям (исходя из контекста свыше), дарующим гармонию человеку?
________________________________________________________________

Андрей
Космоэнергет
Да очень интересная иллюзия. Но опять вы смотрите на все только через свою призму восприятия впрочем как и я. Самурай убивая себя исполняет свой долг, он бесстрашен в этот момент и гармоничен так как его суицид сопоставим с его смыслом жизни и смерти, для него это решение правильное и гармоничное так как в те времена в отличии от нашего Честь самураю была дороже жизни. Кстати, я считаю очень странным когда люди считают, что гармония это только высокие вибрации. Как никак тело наше это низкие вибрации и живет оно в них. Травмы ментального поля бывает и не дотягиваются до эфирки, не говоря уж о физическом теле. Гармония это не отсутствие низких вибраций, а восприятие и содержание в порядке всего спектра.
Могу сказать еще момент - я знаю ряд людей, которые очень здоровы психически и физически и в жизни довольно успешны, с семьей у них тоже порядок, но применяют они сугубо военные технологии работы с психикой. И могу сказать никакого рассусоливания о добре и зле в них нет. Есть полный контроль всех своих качеств и эмоций. Людям этим свойственно одно - жесткая целеустремленность и потрясающее здоровье. Один из них дедушка 68 лет. Который летом на турничке делает солнышко и 30 подъем переворотов после 5 километровой пробежки. И к врачам он не ходит вообще.


Путей много, но идти надо по тому у которого есть Печень :-)
HeRmiTДата: Пятница, 13.11.2009, 16:26 | Сообщение # 2
Брат Хермит!

Город: Lemberg
Сообщений: 447
Репутация: 50
Статус: Offline
Ульяна

Quote (Андрей)
применяют они сугубо военные технологии работы с психикой. И могу сказать никакого рассусоливания о добре и зле в них нет. Есть полный контроль всех своих качеств и эмоций. Людям этим свойственно одно - жесткая целеустремленность и потрясающее здоровье.

... так и запишем: отсутствие избыточной рефлексии. wink Я всегда говорила - от большого ума лишь сума да тюрьма!

"- Один мой родственник все учил тригонометрию, пока у него усы не обвисли. А, когда всё выучил, пришла какая-то Морра и съела его. Да, и он лежал в Морровом брюхе - такой умненький!" (с)
________________________________________________________________

Ульяна

Quote (Космоэнергет)
Для блондинки Вы не плохо размышляете.

Я концептуальная блондинка! :king:
Quote
Мне нравятся блондинки, особенно поэтессы.

Зёрна
от плевел
отделяй
дружно!
Космоэнергету
болеть
не нужно!
________________________________________________________________

Космоэнергет
Ай, браво! :bravo: Это по-нашему! Видите Ульяна, сколько материала я Вам предоставляю для творчества. Мои мысли - семена, Ваша светлая голова - плодородная почва. Из нас бы вышел замечательный тандем.
________________________________________________________________

Ульяна
Вот оно какое. оказывается, Ваше психологическое состояние - не успела расслабиться, уже ищете, куда бы семя забросить! А говорили - вибрации... гармония... :to_babruysk:
________________________________________________________________

Космоэнергет
Да, Ульяна, я сеятель по-жизни. Сею и жну, сею и жну – р-о-м-а-н-т-и-к-а! :d1:
________________________________________________________________

Элфи
Ульяна, вам пора заглянуть на страничку Космоэнэргеты пишут стихи и пополнить "сборник стихов КЭ". Хорошо получается, надо продолжать :bravo:

Quote (Андрей)
Состояние гармонии индивидуально.

Да, наше восприятие гармонии индивидуально. Но что интересно, когда удается поймать ощущение гармонии со всем Сущим, осознавая свою связь со всем Миром, то состояние схожее у разных людей. Вот описать его сложно. sad
Гармония - это одно из определений этого состояния.
________________________________________________________________

Космоэнергет
Элфи
Да, описать не просто, но и не нужно. Слова (разум) только искажают истину. Необходимо самому окунуться в это состояние чтобы его познать.
________________________________________________________________

Андрей
Согласен. Остановимся на том что гармония понятие индивидуальное.

Еще бывает Гармония с собой, миром, женой, цветком, кирпичем, автоматом, ножом, мечом и т.д. Есть такая штука в волновой теории, с которой кое в чем перескается космоэнергетика, как Гармоничные колебания.
________________________________________________________________

Андрей
Давайте еще определимся как мы рассматриваем гармония и здоровье по отдельности или вместе? Если вместе то тогда нужно определить о какой гармонии будем вести речь.
________________________________________________________________

Элфи
Я писала прежде всего о гармонии с собой (психологический момент) и о гармоничной работе всех систем организма, поэтому организм работает слаженно.
________________________________________________________________

Ульяна

Quote (Андрей)
Есть такая штука в волновой теории, с которой кое в чем перескается космоэнергетика, как Гармоничные колебания.

А что такое гармоничная теория и волновые колебания? :ang:
________________________________________________________________

Master of Heaven
По-моему гармония, это возможность войти в резонанс с большинством процессов. (если по-научному ) smile
А если на языке чувств, то это безграничное счастье, ощущение дыхания мира, понимания и проникновения везде, в то же время легкости. Ощущение единства мира, неотъемлемости даже каких-то маленьких частичек...
________________________________________________________________

alabama
как бы мы не стремились описать состояние гармонии словами, мало что из этого получиться.

Гармония с миром - это ведь состояние. А описать что чуствует человек находясь в определенном состоянии просто и вместе с тем сложно. Все мы разные, и хоть говорим по-русски, описываем всё по разному.

И все мы правы.

И особо блажен будет тот, кто от слов стремится к делу :ang:
________________________________________________________________

Элфи
О гармонии мы заговорили, когда обсуждали здоровье. Ушли в такие дебри))) wink

Речь скорее была о том, влияет ли состояние гармонии на здоровье.
Здоровый человек - это человек гармоничный?

И зачем нужна гармония?
________________________________________________________________

alabama

Quote (Элфи)
Здоровый человек - это человек гармоничный?

Гармония...гармония...НЕЙТРАЛЬ!

С позволения Элфи, перефразирую: "Здоровый человек тот, кто в полной нейтрали!"
________________________________________________________________

Элфи
:j1:

Quote (alabama)
"Здоровый человек тот, кто в полной нейтрали!"

Нейтраль - классное состояние! Но... мы в этом состоянии далекооо непостоянно находимся.
Выходит мы здоровыми не можем быть постоянно? или здоровые временами или...?
________________________________________________________________

Master of Heaven
Наоборот - гармоничный человек здоровый! Находясь в полном равновесии невозможно болеть.
________________________________________________________________

alabama

Quote (Элфи)
Нейтраль - классное состояние! Но... мы в этом состоянии далекооо непостоянно находимся.

А что мешает находиться постоянно?!

непоня-я-ятно...

И обсуждение вопроса гармония - нейтраль постепенно сползает в философию.
Я думаю время всё расставит на свои места. И это будет правильно.
________________________________________________________________

Элфи

Quote (alabama)
А что мешает находиться постоянно?!

жизнь))) и просто человеческое несовершенство.
Если б мы были совершенны, мы были бы не здесь)))
________________________________________________________________

alabama
нет Элфи. несогласен с Вами. Уж волею высшей мы оказались здесь, значит надо жить и развиваться. ВЫ как магистр знаете, что и на уровнях выше не особо всеё совершенно.

Работать надо над собой. работать с частотами постоянно. Хотя я не так сказал. Не работать , а жить этим. Жить частотами. Стремиться.
________________________________________________________________

Элфи
Согласна, что надо развиваться, надо стремиться, а не просто философствовать и строить иллюзии. smile
________________________________________________________________

HeRmiT
Да и КЭ - не единственный вариант саморазвития. Есть еще и Цигун и Йога и много чего полезного... Главное желать совершенствоваться и приложить максимум усилий.
________________________________________________________________

Элфи
В книге "Послание с того края земли" Морган М. упоминается, как у представителя племени (в Австралии) сломанная нога срослась за одну ночь.
Отрывок беседы с автором: "Молодой бушмен (произвольный перевод) сломал ногу - а племя утром снимется с места и отправится в путь. Если он позволит себе думать, что он болен - он будет болеть месяц, мешая костям срастись. Но бушмен с детства знает, что кость у здорового человека срастается за ночь. И он спокойно засыпает, зная, что здоров, что утром проснется и двинется в путь: ведь он здоров! Просто сломалась нога..."
Установка на здоровье, уверенность в своем здоровье.


Путей много, но идти надо по тому у которого есть Печень :-)
nkrokusДата: Вторник, 22.02.2011, 12:42 | Сообщение # 3

Город: Алматы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, Элфи, Вы правы, но как скоро можно обуздать свое сознание, которое все время ковыряется в твоем организме и выискивает всякие огрехи самочувствия. Как перевоспитать свой мозг? Я вот, при своем наборе милых сердцу болячек, говорю ежеминутно, что я абсолютно здорова, а наутро сахар показывает 6,5ммоль.

Каждому человеку от рождения дается какой-то особый дар, а счастье и несчастье в жизни сводится к тому, сумел ли человек обнаружить в себе этот дар богов и реализовать его.
ЮлияДата: Вторник, 22.02.2011, 14:24 | Сообщение # 4

Город: Москва
Сообщений: 75
Репутация: 11
Статус: Offline
Абсолютно согласна) я болею, когда хочу болеть...Помните, как ребенок: упал и плачет, если его жалеют - начинается истерика, стоит отвлечь внимание на что-то интересное, все! боль проходит, ребенок уже смеется во весь свой новоиспеченный зуб)))
Все возвращается к вере, а к чему - это уже человек сам решает для себя. к Вере в законы мироздания, к Вере в Бога, к Вере в себя, в силу рода - все равно об одном и том же wink

Добавлено (22.02.2011, 14:24)
---------------------------------------------
и по поводу гармонии тоже интересно поразмышлять...Для меня гармония, пожалуй, это состояние созерцания. Когда сердце соединяется с разумом и воспринимает мир чувством единения таким, каков он есть.


"зри в корень" Козьма Петрович Прутков
Форум Территории Пробуждения » Расписание тренингов и экспедиций » Психология (рядом с психологией) » Здоровье, гармония
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал создан для всех кому интересно обучение космоэнергетике, цигун, расширение своего восприятия мира через
холотропное дыхание и другие трансинформационные тренинги
 При копировании материалов сайта размещение ссылки на http://terramagic.ru/ обязательно
Институт психофизического развития © 2002-2024
Хостинг от uCoz